Здорове харчування

Врачи рекомендуют готовить собственный шоколад

Неділя, 09 серпня 2015 Друк E-mail
шоколад
 
В этот раз об особенностях самого популярного среди женщин лакомства заговорили косметологи. По их словам, употребление шоколада сказывается на состоянии кожи вплоть до проявления омолаживающего эффекта, - однако проверка показала, что магазинный шоколад плохо справляется с этой задачей.
 
О пользе темного шоколада известно многим. Ряд исследований подтвердил его благотворный эффект на качество кожного покрова – поэтому любителям сладкого косметологи рекомендуют употреблять именно его. Если есть много шоколада других видов, это может привести к появлению проблем с кожей. 
 
«Наша кожа реагирует на то, что мы едим. Шоколад содержит много жиров и кофеина. У людей с комбинированной и жирной кожей, склонной к воспалениям, его употребление может вызвать проблемы», - пояснила эксперт Ноэлла Габриэл. Она считает лучшим выбором темный шоколад с низким содержанием жира и большим количеством антиоксидантов.
 
Вместе с тем специалисты указывают на то, что приобрести действительно полезный темный шоколад весьма проблематично. Хотя в магазинах много этого лакомства, продукция, которая преподносится производителями как «темный шоколад», в действительности часто содержит много жира и недостаточно какао. «Темный шоколад, и правда, полезнее молочного, но в шоколаде, который можно приобрести в магазинах, не так уж и много антиоксидантов», - сказала по данному поводу дерматолог Стефани Уильямс.
 
Во время исследования Уильямс и ее коллеги сравнивали темный шоколад с 70% содержанием какао из магазинов  со специально произведенным 70% темным шоколадом, богатым антиоксидантами. Выяснилось, что второй вариант шоколада защищал кожу от вредного воздействия ультрафиолета, - а вот темный шоколад магазинного происхождения не обладал таким эффектом.
 
В связи с этим дерматолог советует готовить шоколад самостоятельно, используя для этого какао-порошок (разогревать его эксперт советует совсем недолго, чтобы сохранились антиоксиданты). Среди магазинного ассортимента эксперт рекомендует выбирать шоколад, который содержит 85 и более процентов какао. По словам специалиста, в нем нет переработанных растительных жиров, правда, все же присутствует сахар. Поэтому такой шоколад следует есть умеренно.
 

( 1 Голос )