Здорове харчування

Диетологи сообщили полезные и вредные свойства макаронов

Середа, 03 червня 2015 Друк E-mail
макароны
 
Следуя рекомендациям специалистов, мы нередко слишком усердствуем и исключаем из своего рациона на самом полезные продукты.
Например, существует заблуждение, что макароны, по своей сути, продукт малополезный и высококалорийный.
 
Конечно, если потреблять их с майонезом или кетчупом, то о полезности говорить не приходиться. А если добавить к ним творог или овощи? Ответ очевиден.
 
Кроме того, макароны содержат белки, витамины, углеводы, минералы. Так что они не только вкусны, но и полезны.
 
Проанализируем:
- классические макароны - в основе их производства лежат высокоглютеновые сорта пшеницы. Поэтому этот вид продукта сытный и калорийный, но в то же время, содержит железо, витамины группы В;
- макароны из кукурузной муки - не содержат глютена, поэтому прекрасно подходят для детского питания;
- ячменные макароны - кладезь клетчатки и железа;
- макароны из цельного зерна - одни из самых полезных, так как содержат большое количество витаминов и минералов: магний, цинк…
 
Именно цельнозерновые макароны считают наиболее полезными и безопасными для фигуры. Сейчас на прилавках машазинов можно найти множество таких макаронов из Италии.
Для того, чтоб макаронные изделия имели привлекательный для покупателя вид, их производители нередко «раскрашивают» в различные цвета при помощи сока шпината, яичного желтка, свеклы, помидора. Но самыми полезными будут макароны, приготовленные в домашних условиях.
 
Рецепт прост: 400 г пшеничной муки, 3 яйца, 8 ст.л. воды. Все ингредиенты смешать, тесто раскатать почти до прозрачности, подсушить и нарезать тоненькими полосками. Варится такая лапша быстро-5-6 минут после закипания.
 
В рацион деток макароны вводятся в возрасте 11-12 месяцев. И конечно, хорошо было бы знакомить малышей с продуктом собственного приготовления.

( 2 Голосів )