Здорове харчування

Рис - полезные свойства продукта для нашего здоровья

Середа, 03 червня 2015 Друк E-mail

рис

Актуальность здорового питания заставляет нас по-новому взглянуть на продукты, которые мы потребляем каждый день. Сегодня мы рассмотрим полезные свойства риса и, что же он даёт нашему организму.

Этот злак содержит вещества, которые обволакивают желудок и позволяют употреблять его людям с повышенной кислотностью, гастритом и язвой желудка. Для снижения риска развития рака кишечника надо употреблять рисовые отруби.

Рис содержит следующие группы витаминов: тиамин В1, ниацин В3, В6, рибофлавин В2. Эти витамины способствуют нормализации состояния кожи, волос и ногтей, а также укреплению нервной системы.

Есть в рисе и восемь важных аминокислот, который способствуют созданию новых клеток. Около восьми процентов рис состоит из белка и он не содержит глютен, этот растительный белок у многих вызывает аллергию. Содержащийся в рисе лецитин, способствует активации мозговой деятельности и гамма-аминомасляную кислоту, которая стабилизирует кровяное давление, а олигосахарид — восстанавливает кишечник.

Также надо не забывать, что в рисе есть фосфор, кальций, цинк, йод и железо. Рис полезен тем, кто старается похудеть, так как многие диетологи рекомендуют устраивать рисовые разгрузочные дни, так как он не содержит соли и не возбуждает желудочную секрецию, но надо не забывать, что при употреблении риса надо знать меру, так как он содержит мало натрия , который удерживает жидкость в организме.

Полезными веществами в рисе является и крахмал, калий, селен, витамин РР, Е, каротин. Рисовая мука обладает теме же свойствами, что и целый рис, так как изготовляют её из лома круглозерного и длиннозёрного риса.


( 2 Голосів )