Здорове харчування

Грецкие орехи побеждают рак груди

Понеділок, 25 травня 2015 Друк E-mail
рак
 
Всего 60 грамм грецких орехов в день могут помочь в два раза снизить опасность развития рака груди. К такому выводу пришли ученые из американского университета.
 
Исследователи изучали эффект грецких орехов на лабораторных мышах, находящихся еще в утробе матерей. Мышата получали это кормление через мам в количестве, эквивалентном 60 г (двум унциям) для взрослого человека. Оказалось, что подобная диета снижает риск развития опухолевых заболеваний молочных желез почти в два раза.
 
Как подчеркивает автор исследования Элейн Хардман, получавшие орехи мыши не только в два раза реже болели раком груди. Если эта болезнь у них все-таки развивалась, то самих опухолей в теле было меньше, чем обычно. Меньшим был и их размер. "Эти изменения выглядят особенно показательными, если учесть, что мы генетически программировали этих мышей на развитие рака груди в самой агрессивной его форме", - подчеркивает доктор Хардман.
 
То есть грецкие орехи сокращали опасность развития этой болезни даже в том случае, если организм был генетически настроен на рак. Это делает орехи обязательной частью диеты современных женщин. И особенно тех, кто входит в группу риска в связи с семейной историей рака груди или генетическими факторами. Грецкие орехи изменяли активность множественных генов, которые отвечают за развитие опухолей молочных желез, как у мышей, так и у людей.
 
"То, что мы отправляем в наши тела, имеет большое значение, - продолжает доктор Хардман. - Диета определяет функционирование нашего организма, его реакцию на болезни, общее здоровье. Еда - одно из важнейших лекарств. Поэтому так важно просто питаться правильно, пореже валяться на диване и поменьше смотреть телевизор".

( 2 Голосів )