Здорове харчування

ТОП-10 полезных свойств тыквенных семечек

Четвер, 07 травня 2015 Друк E-mail
тыквенные семечки
 
Тыквенные семечки для многих приятное воспоминание из детства, проведенного у бабушки в деревне. Но и для многих городских жителей тыквенные семечки стали открытием, их сейчас широко используют в качестве необыкновенно полезного и вкусного продукта питания.
 
Не стоит выбрасывать семечки, вырезая их из тыквы. Вы удивитесь, сколько полезных свойств обнаружено в этих белых семенах. Они не только вкусны в слегка поджаренном виде, но и добавят множество важных витаминов и микроэлементов в повседневную диету.
 
Лечебные свойства тыквенных семечек давно замечены нашими предками. Они содержат ценные масла, обладающие целительным эффектом. Детям давали семечки для защиты от глистов, мужчинам их рекомендовали для лечения и профилактики заболеваний предстательной железы, женщины ими лечили заболевания мочеполовой системы.
 
Итак, 10 полезных свойств тыквенных семечек:
  • Тыквенные семечки содержат большой запас магния, полезного для сердца и являющегося натуральным слабительным.
  • Большое количество цинка и омега-3 жирные кислоты помогают защитить от заболеваний простату, что делает их идеальным продуктом для мужского здоровья. По мнению специалистов, для профилактики таких заболеваний следует съедать по 20-30 сырых семечек утром и вечером на голодный желудок.
  • В тыквенных семенах много аминокислоты триптофана, который в организме перерабатывается в серотонин, способствующий хорошему сну.
  • Высокий уровень содержания легко усваиваемого белка помогает стабилизировать сахар в крови, если употреблять их регулярно.
  • Эти семена — хороший источник железа, благотворно влияющего на кровь и заряжающего энергией.
  • Тыквенные семена обладают выраженным противовоспалительным свойством. Некоторые имеющиеся в семенах компоненты очень эффективны в борьбе с артритом. В отличие от медикаментозного лечения они не дают побочных эффектов.
  • Доказано учеными, что один из компонентов тыквенных семян — фитостерол — способен понижать уровень холестерина.
  • Семена тыквы — отличный источник клетчатки. Она улучшает пищеварение, очищает кишечник от токсинов и поэтому рекомендуется во многих диетах для похудения.
  • Тыквенные семена  употребляют внутрь для избавления от глистных инвазий. Особенно полезны они детям.  Семена содержат кукурбитин, вещество являющееся ядом для глистов, но безвредное для человека. Для избавления от глистов и паразитов, необходимо утром до завтрака употреблять около 100 грамм семечек, запивая их водой.
  • В семенах тыквы содержатся масла, очень полезные для здоровья волос, ногтей и кожи. Регулярное употребление тыквенных семечек очищает кожу от высыпаний, укрепляет волосы и придает им блеск.
  • Чтобы максимально сохранить полезные свойства масел, содержащихся в тыквенных семенах, лучше всего употреблять их сырыми или в слегка поджаренном виде (15-20 минут в духовке, нагретой до 75С). Также можно сушеные тыквенные семена, как и орехи,  измельчать и  добавлять в салаты, соусы, выпечку.

( 6 Голосів )