Здорове харчування

10 продуктов, дающих бодрость и энергию

Четвер, 07 травня 2015 Друк E-mail
продукты, энергия, бодрость
 
Каждому человеку знакомо чувство непонятной усталости, вялость, нежелания что-то делать в разгар дня или даже по утрам. Хорошо помогает в таких случаях чашечка кофе. Но только ли кофе бодрит по утрам?
 
Не все люди любят кофе, не всем можно употреблять этот напиток по состоянию здоровья. Какие еще продукты помогут разлепить глаза утром и заставить работать мозг?
 
  • Черный шоколад. Почему? Ну кроме того, что он вкусный, он содержит довольном много сахара и является толчком для выработки эндорфинов – этого вполне достаточно для того, чтоб получить заряд энергии на пару часов, если не дольше. Думаю, что все помнят правило «Перед экзаменом лучше съесть шоколадку или выпить крепкий и сладкий чай»?
  • Обычная  вода. Лучше холодная. Обезвоживание является одной из причин усталости. Люди, потеющие по ночам, чувствуют себя утром неважно именно поэтому. Пейте побольше воды, особенно по утрам, и будет вам радость. По крайней мере физически вы будете чувствовать себя намного лучше. Особенно, если будете пить по утрам только встав с кровати хотя бы стакан воды.
  • Чай. Чай прекрасно бодрит, помогает справиться с обезвоживанием. Черный чай или зеленый, не важно, каждый вид дает бодрость и энергию. Можно также пить фруктовые чаи, они не только бодрят, но и обогащают витаминами. Хороший эффект дает травяной чай с медом. Только если после кофе практически сразу же чувствуется бодрость, то действие чая наступает не так быстро.
  • Ягоды. Любая ягода – это хорошо и полезно. А еще лучше, если это будет малина, черника и клубника. Эти ягоды полны натуральных стимуляторов! Начинайте день с горсти свежих ягод летом. Зимой не забывайте про фрукты.
  • Апельсиновый сок. Цитрусовые – находка для вечно спящих! Сам сок полон витамина С, который наполняет организм энергией, а запах апельсина, лайма и лимона стимулирует мозговую деятельность. Особенно это актуально зимой, простуда так и витает в воздухе. Лимон и лайм тоже подойдут, но их сок лучше употреблять с большим количеством сахара и слегка разбавлять водой. Проверено на собственном опыте.
  • Орехи. Они также весьма питательны и помогут вам подзарядить батарейки. Только увлекаться ими тоже не стоит, особенно на ночь, потому как остатки непереработанной энергии откладываются, увы, не в мозгу, а в других частях тела. Лучше всего грецкие орехи, фундук, кешью.
  • Мясо. Протеины, которые содержаться в мясе, медленно перерабатываются, соответственно, энергия выделяется медленнее, но ее и хватает на более долгое время. Конечно, вместо кофе нельзя съесть кусок мяса и сразу же проснуться, но зато запас энергии будет пополнен. Это же относиться и к рыбе. Если впереди трудный день лучше съесть кусок курицы или рыбу, чем макароны или хлеб.
  • Яйца. Яйца вообще можно отнести к супер-еде. В них полно протеинов, витаминов и минералов (лейцин в их числе), которые необходимы организму для полноценной работы и восстановлению после физических упражнений. К тому же, вы будете уставать не так быстро.
  • Овсянка. Она полна сложных углеводов и клетчатки. А если вы добавите к ней горсть изюма или орехов, то получите замечательный энергетический завтрак.
  • Яблоки. Эти обычные фрукты очень богаты кверцетином. Он проявляет свойства витамина, антиоксиданта, противоотечного, противовоспалительного и спазмолитического средства. Он вмешивается в работу мышечных клеток и заставляет их вырабатывать больше энергии! Ученые давали студентам спортивного колледжа яблоки на протяжении недели, и отметили у всех заметное уменьшение усталости после тренировок. Скорость восстановления также увеличилась.

( 1 Голос )