Здорове харчування

Орех кешью - полезные свойства экзотического плода

Середа, 06 травня 2015 Друк E-mail
орехи
 
Орехи кешью выделяются из многообразия орехов своей необычной изогнутой формой. Полезные пищевые и лекарственные свойства его оценили многие народы в древности и широко используют и в наше время.
 

Что такое кешью

 
Кешью – вечнозеленое теплолюбивое дерево, с толстым извилистым стволом и раскидистыми ветвями. Все части этого растения успешно используют. Родиной дерева является Бразилия, однако в настоящее время его культивировали во многих странах с теплым климатом, таких как Индия, Китай, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Колумбия, Гватемала, Венесуэла, Нигерия и других.
 
Ботаники вовсе не считают кешью орехами, рассматривая их как плоды из двух частей. Одна часть – крупная, мясистая, сочная цветоножка, её ещё называют яблоком. Вторая часть находится на верхушке яблока и собственно и есть орехом в плотной оболочке. Ярко-оранжевые или красные плоды очень сочные и вкусные, но они очень быстро портятся и не подлежат транспортировке. Их широко используют в приготовлении соков, джемов, желе и даже алкогольных напитков.
 
Орехи кешью  замечательно переносят транспортировку, потому их с большим успехом продают во всех странах. В последние время орехи кешью стали популярны и в нашей стране.
 

Орех кешью

 
Изогнутые орешки кешью находятся в твёрдой оболочке. Но их никогда не продают в скорлупе, а всегда только в очищенном виде. Все дело в том, что между верхней оболочкой и самим орешком существует ещё одна, в которой содержится масло, способное вызвать ожоги. Но опасаться отравления орехами кешью не стоит, так как ядовитое масло полностью исчезает после специального обжаривания – путем испарения, после чего очищенные орехи пригодны к употреблению в пищу и не нанесут вреда.
 
Ядовитое вещество тоже нашло свое применение в промышленности и медицине. В частности из него получают состав, которым пропитывают древесину с целью защитить её от гниения.
 

Состав орехов кешью

 
Орехи кешью нежные и маслянистые на вкус, содержат много полезных веществ: белков, жиров, углеводов, крахмала, пищевых волокон, натуральных сахаров. Много витаминов группы В, витамина РР и Е; минералов, таких как: кальций, калий, натрий, магний, железо, медь, цинк, марганец, селен. Также немало важно, что есть в орехах кешью ненасыщенные жирные кислоты Омега-3.
 
Кешью содержат меньше калорий, чем фундук или миндаль, так как в них содержится меньше жира. Употребляя кешью регулярно, в небольших количествах, можно постоянно наполнять организм необходимыми ему полезными веществами.
 

Польза и лечебные свойства кешью

 
Польза орехов кешью несомненна. В разных странах их использовали как народное средство для профилактики и лечения многих болезней. Орех кешью считается средством против астмы, бронхита, гриппа. Орех обладает антисептическими свойствами, поэтому им лечат воспаление горла и болезни ротовой полости. 
 
Содержащиеся в нем витамины способствуют обмену белков и жирных кислот в организме и понижению уровня холестерина в крови.  Его используют для лечения  расстройства желудка и кишечника так как он имеет выраженное антибактериальное, в частности, антидизентерийное действие.
 
Орех кешью считают эффективным тонизирующим средством и афродизиаком, благодаря содержанию в них витамина Е. Им укрепляют иммунную систему, обеспечивают нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы. Еще одним плюсом кешью является их низкая аллергенность по сравнению с другими орехами.
 
Японскими специалистами выявлено, что ядра орехов кешью содержат вещества, которые борются с вредными бактериями, разрушающими эмаль зубов. В Африке лекари также используют смесь измельченных орехов кешью для лечения больных зубов и воспаления десен, смазывая ею ротовую полость. Орехи кешью и в нашей стране рекомендованы стоматологами.
 
Кешью входит во многие диеты для похудения. Они отлично насыщают и усваиваются, тем самым способствуют уменьшению количества потребляемой высококалорийной пищи. Есть при этом их нужно немного, иногда заменяя ими другие калорийные блюда.
 
В косметологии, также оценена польза орехов кешью. Широко используется масло орехов кешью, которым насыщены множество косметических средств: крема для массажа, маски для лица, тела и волос.
 
Кешью широко используются в кулинарии: это и превосходная самостоятельная закуска, и чудесная составляющая в салатах, первых и вторых блюдах, соусах и кондитерских изделиях. Орехи кешью очень популярны в азиатской, индийской кухнях. Они придают пикантный вкус первым, вторым блюдам, салатам, соусам, кондитерским изделиям и выпечке.
 
Вред кешью
 
Вредных свойств кешью почти никаких не выявлено. Противопоказанием к употреблению кешью является только индивидуальная непереносимость к данному виду орехов.
 
Как хранить кешью
 
Не следует орехи кешью в тепле – они быстро станут горькими, непригодными в пищу. В морозильной камере кешью могут храниться около года; в холодильнике – несколько месяцев; в сухом прохладном месте, в плотно закрытом контейнере – месяц.

( 1 Голос )