Здорове харчування

Правильное питание - простые рекомендации врачей

Вівторок, 05 травня 2015 Друк E-mail
питание
 
Врачи доказали, что правильное питание оказывает общеоздоравливающий эффект на организм, помогает избавиться от шлаков и токсинов естественным путем. Поможет эта система и похудеть, если сократить дневную норму потребления калорий.
 
Как же перейти на правильное питание, и составить недельный сбалансированный рацион?
 
Правильное питание подразумевает многоразовый режим потребления пищи – от 3 до 6 раз в день. На завтрак можно съесть порцию каши, приготовленной на воде, или овощной салат. Разрешается так же немного постного мяса или одно яйцо. Дополнить завтрак можно чашкой чая без сахара с хлебцами или кусочком сыра.
 
Правильное питание предполагает полный отказ от кофе, поэтому учимся начинать день с некрепкого чая или негазированной воды. Дневник похудения помогает настроить себя на новый режим питания.
 
После завтрака следует ланч (через несколько часов). Что разрешает съесть в это время система правильное питание? Рецепты на неделю для второго завтрака в этой системе питания отсутствуют. Ленч – это перекус, во время которого можно съесть фрукт или кисломолочные продукты, выпить чай с сухофруктами. Блюда для обеда рекомендуется готовить на пару, так в них сохраняется максимальное количество витаминов и питательных веществ. 
 
Можно также есть и вареную пищу, а вот злоупотреблять жареной не стоит. В дневную трапезу обязательно должна входить белковая пища – это может быть нежирное мясо или рыба/морепродукты. Обязателен и гарнир – овощи или крупа (если каши не было на завтрак). Но все же самое лучшее блюдо для обеда – это суп или бульон. Первое блюдо не должно быть жирным; если вы выбрали маленькую порцию, можно дополнить ее тушеными овощами или салатом.
 
Необходимо контролировать употребление соли и специй, имеющих резкий вкус – это азы системы под названием правильное питание. Рацион на неделю нужно составлять так, чтобы в него входили только полезные продукты и блюда. В промежутке между обедом и ужином съешьте немного творога или йогурта, свежий фрукт или выпейте стакан кефира. Ужин не должен быть плотным: отлично подойдет овощной суп (если его не было в обед), постная запеканка или приготовленные на пару овощи. При желании можно добавить небольшую порцию мяса или рыбы.
 
Если вы привыкли дополнять прием пищи чаем или кофе на десерт, от этой привычки стоит избавляться, и чем скорей - тем лучше. На ночь вообще не следует пить много жидкости, так как это может привести к образованию отеков. Утром же и днем чай рекомендуется пить не ранее, чем через 40 минут после еды. Если во время трапезы вы испытываете жажду, пейте обычную воду.  

( 3 Голосів )