Здорове харчування

Полезные и вредные свойства зеленого чая

Субота, 02 травня 2015 Друк E-mail
зеленый чай
 
Как утверждают ученые, чай продлевает жизнь и укрепляет сердце. В Китае на протяжении веков зеленый чай считается не просто вкусным напитком, а ценным природным лекарством. Какие полезные свойства зеленого чая подтверждены исследованиями ученых?
И может ли чай быть вредным для организма?
 
Чай – это универсальный напиток, пришедший с Востока. Им не только утоляют жажду, но и лечат заболевания. Чайные церемонии, старинные традиции приготовления этого напитка говорят без слов о его ценности.
 
По результатам исследований западных ученых известно, что зеленый чай оказывает бодрящее воздействие и придает сил. Его рекомендуют для  профилактики заболеваний сердца и сосудов. Антиоксиданты зеленого чая продлевают молодость.
 
Чем отличается зеленый чай от черного?
 
Чайные листья и для зеленого и для черного собирают с одних и тех же чайных кустов. Черный чай отличается от зеленого тем, что во время производства он проходит полный процесс ферментации (окисления), а зеленый – только минимальный, поэтому и охраняет свой зеленый цвет. Есть еще чай улун (оолонг), он только частично ферментированный.
 
Состав зеленого чая
 
Зеленый неферментированный чай содержит множество ценных для организма человека веществ, среди которых витамины и микроэлементы:
  • Кофеин дает бодрость, прилив сил и помогает работе мозга. Однако действие его в чае мягче, чем в кофе.
  • Минералы необходимы для нормального функционирования организма, в зеленом чае есть хром, селен, марганец, цинк.
  • Каротиноиды, токоферолы, аскорбиновая кислота (витамин С) присутствуют в чае в значительных количествах.
  • Полифенолы очень полезны в борьбе сердечнососудистыми заболеваниями имеют антиоксидантные свойства.
Полезные свойства зеленого чая
 
  • Зеленый чай хорошо утоляет жажду в жаркое время года.
  • Исследования ученых подтверждают, что вещества, содержащиеся в зеленом чае, служат для профилактики сердечнососудистых заболеваний, укрепляют стенки сосудов.
  • Зеленый чай благотворно влияет на пищеварение, стимулирует окисление жиров и активизирует обменные процессы, поэтому представляет особую ценность для желающих похудеть.
  • Он обладает выраженным бактерицидным действием, содержит вещества, устраняющие воспаление. Его рекомендуют при воспалительных заболеваниях почек,  чаем промывают глаза при конъюнктивите, лечат болезни ротовой полости и горла.
  • Зеленый чай усиливает чувствительность организма к инсулину, что позволяет снизить его дозу у больных сахарным диабетом.
  • Замороженный в виде кубиков льда зеленый чай очень эффективное косметическое средство. Ежедневный массаж лица и тела льдом улучшает состояние кожи, препятствует процессам старения.
Чем вреден зеленый чай?
 
Любой продукт, если его употреблять в очень больших количествах может принести вред. Зеленый чай не исключение. Иногда люди, стараясь защитить свое сердце, выпивают по 6-10 чашек крепкого чая в день. Любое полезное средство в превышенных дозах может стать ядом для организма, нанести ему непоправимый вред.
 
  • Зеленый чай не следует пить людям с обостренной язвой желудка, так как он повышает кислотность желудочного сока.
  • Зеленый чай, как и черный, не рекомендуют употреблять тем, кто страдает нервным истощением, бессонницей.
  • Для людей с пониженным давлением больше подходит черный чай, а не зеленый. Зеленый чай считается мочегонным средством, но, в то же время, он может задерживать жидкость в организме у некоторых людей с низким давлением, что приводит к отекам.
  • Зеленый чай не рекомендуют пить в больших количествах людям с предрасположенностью к образованию камней в почках.
Как правильно заваривать зеленый чай?
 
  • Зеленый чай никогда не заваривают крутым кипятком. 
  • Количество чая — около одной чайной ложки зелёного чая на 150 мл.
  • Время заваривания и температуры воды различаются для разных сортов зелёного чая. Самая высокая температура заваривания 82-85°C и наибольшее время заваривания от двух до трёх минут. Некоторые сорта заваривают всего около 10 секунд.
  • Заварочный чайник должен быть небольшим.
  • Чай водой не разбавляют.
  • Зеленый чай можно повторно заваривать несколько раз в течение короткого времени.
  • Зеленый чай никогда не заваривают заранее, только тогда, когда семья или гости уже за столом и готовы пить чай.
Если зелёный чай заваривать неправильно, используя слишком горячую воду или держать его в чайнике долго, то напиток будет иметь горький привкус и потеряет свой аромат.
 
Как выбрать и хранить зеленый чай?
 
Сортов чая известно очень много. Есть свои особенности у китайских чаев и у японских. Разобраться во всех тонкостях и особенностях обычному покупателю достаточно сложно. Выбирая любой чай, черный или зеленый, отдайте предпочтение крупнолистовому сорту. Так проще всего уберечься от покупки некачественного чая. Не стоит покупать чай, если заметно на глаз, что в нем листики разного размера и отличаются по цвету. Это явно смесь разных чаев и качество ее невысокое. Покупать чай в пакетиках вообще не следует – обычно это отходы чайного производства.
 
Хранить чай любого сорта нужно в плотно закрывающейся непрозрачной банке, жестяной или стеклянной. Сухие листья быстро впитывают в себя все запахи, и напиток теряет свои ценные свойства. По этой же причине не используют пластиковую тару.

( 4 Голосів )