Здорове харчування

Дробное питание - рекомендации для похудения

Вівторок, 28 квітня 2015 Друк E-mail
продукты
 
Современный ритм жизни диктует нам свои правила, и это отражается на рационе питания. Быстро проглатывая большие порции еды на завтрак и ужин и вместе с этим торопясь что-то поскорее и побольше перехватить во время обеда.
Мы забываем то, что такие приемы пищи не просто не приносят пользы организму - они очень сильно вредят ему. Причем все это в скором времени становится заметно – появляется излишний вес.
 
Что здесь можно посоветовать? Попробовать раздельное питание для похудения или не менее эффективное дробное питание. Суть последнего заключается в более частых приемах пищи, но при этом размеры порций должны быть меньше как минимум в два раза. 
 
Если разделить свой дневной рацион питания на 5-6 частей, то первое, что станет заметно – резкое снижение аппетита: того волчьего голода, который чувствовался перед обедом или ужином, уже не будет. При этом в организме перестанут откладываться жировые запасы.
 
Как перейти на дробное питание? Бесспорно, сложно сразу перестроить свой организм на другой рацион питания, поэтому следует делать это постепенно. Для начала можно употреблять в пищу привычные продукты, но уменьшить их порцию: она должна помещаться в стакан или небольшую пиалу.
 
При этом можно не изменять время основных приемов пищи, - нужно только «вставить» между ними дополнительные - с учетом того, чтобы перерыв между трапезами составлял примерно 2,5-3 часа.
 
Теперь подробнее остановимся на меню дробного питания для похудения и рассмотрим основные правила его составления. Специалисты рекомендуют отказаться от тортов, шоколада, леденцов, чипсов, жирной пищи, орешков, вафель, кофе и чая с сахаром (вместо него лучше использовать сахарозаменитель). 
 
Однако можно найти некоторые альтернативы. Заменить орешки в пачках на натуральные, сахарозаменитель – на мед или варенье, печенье и вафли можно испечь самостоятельно, сделав их малокалорийными. Внося такие изменения в меню и употребляя пищу в меньших количествах, можно добиться отличного результата.

( 3 Голосів )