Здорове харчування

Чем полезен базилик и как с ним готовить?

Вівторок, 28 квітня 2015 Друк E-mail
базилик
 
Базилик – это пряное, лекарственное растение с зелеными или фиолетово-пурпурными листьями. Оно обладает полезными свойствами и горьковато-сладким привкусом, в наше время достаточно широко используется в кулинарии.
 
Базилик это однолетнее, сильно ветвистое растение высотой от 30 до 60 см. Листики у него продолговатые, окраска их зеленая или фиолетовая, бывает зелено-пурпурная или почти белая. На концах стеблей в середине лета появляются соцветия-кисти с мелкиеми цветками. Все части растения содержат эфирные масла. Именно они придают аромат базилику.
 
В составе этого растения богатейшая коллекция витаминов группы В: тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота, фолиевая кислота, пиридоксин, холин, ниацин. Есть в нем и  витамин А, и витамин С, и витамин Е, и витамин К, а также много микроэлементов, чем и обусловлены лекарственные свойства базилика.
 
Пряностью служат листья и цветки, собранные в начале цветения. Видов базилика много, аромат может напоминать гвоздику или лимон, мускатный орех или корицу. Привкус горьковатый, анисовый, сладковато-горький привкус
 
Даже простой рецепт при добавлении нескольких листиков базилика становится сразу более интересным, а вкус блюда - более ярким. Свойства базилика проявляются в кулинарных блюдах постепенно - сначала он дает им небольшую горчинку, а затем возникает сладковатый привкус и тонкий аромат.
 
Как использовать базилик
 
Используют в кулинарии как свежий, так и сушеный базилик. Можно смешать сушеные листья вместе с розмарином, чабером, майораном, эстрагоном, мятой, кориандром и другими травами, получается отличная пряная смесь.
 
Собирают его до цветения или во время цветения, сушат в тени, в местах с хорошей циркуляцией воздуха, при температуре не выше 35˚С. Хранят в плотно закрытых стеклянных банках.
 
Свежие и высушенные листья и цветки базилика уместны в пасте (макаронные изделия), в пицце, в соусах, в мясных блюдах, в супах, в салатах, а также в копченостях, в колбасных изделиях, при производстве спиртных напитков, особенно ликеров.
 
Эта пряность в сушеном или в свежем виде применяют при приготовлении различных национальных блюд в средиземноморской кухне. Как приправу базилик добавляют в мясные и рыбные блюда, а также для ароматизации овощных консервов, солений.
 
Базилик хорошо сочетается с помидорами, зелеными овощами, его добавляют во все соусы с помидорами. Он является обязательным ингредиентом при изготовлении знаменитого итальянского соуса — песто, а также блюд из спагетти и макарон.
 
В большинство салатов и холодных блюд добавляют свежий базилик, а к блюдам из отварной и заливной рыбы и к тушеному мясу лучше добавлять траву в сушеном виде. В сушеном виде базилик используется как заменитель перца в кулинарии, колбасном и консервном производстве.
 
Полезно знать:
Базилик добавляют не ранее чем за 10 минут до готовности блюда, а лучше 3-5 минут, иначе он потеряет весь свой аромат.
Свежую траву лучше не резать ножом, а рвать руками, тогда аромат будет сильнее выражен.
Как выбрать базилик
 
Свежий базилик выбирать не трудно, веточки и листики должны быть упругими, а чтобы определиться с ароматом, достаточно слегка потереть листик. Как правило, у фиолетовых сортов он более резкий.
 
Чтобы купить хороший сушеный базилик, следует помнить:
  • стебли должны хорошо ломаться,
  • листья и цветочки должны легко растираться в порошок,
  • в сушеном виде эта трава сохраняет свою естественную окраску.
Да, и еще: вырастить базилик можно без всяких проблем у себя в огороде из купленных в магазине семян. Это некапризное растение, с ним никаких хлопот не будет, если посадить его на открытом месте, где хотя бы несколько часов в день есть солнце. Срывать листья и побеги можно в любое время, от этого растение еще больше кустится.

( 6 Голосів )