Здорове харчування

Эмоциональное переедание - как побороть аппетит?

Понеділок, 30 березня 2015 Друк E-mail
переедание
 
К сожалению, двадцать первый век - век стрессов. В современном мире трудно справляться с огромным потоком информации и списком дел. Стрессы - явление нередкое. Каждый борется с ним по-своему. Что делать, если в минуты душевной печали так тянет к холодильнику, а большая часть зарплаты уходит на разные вкусности?
 
Безусловно, вкусная еда помогает отвлечься от сильных эмоций. Но эффект при этом весьма и весьма кратковременный. Сразу же после приема пищи человек возвращается к своим проблемам и тревогам, что требует нового выброса гормонов счастья. Порочный круг, таким образом, замыкается.
 
Если вы переедаете на почве разных эмоций, наверняка в голове возникал вопрос - почему же так происходит. Ответ довольно прост - после употребления в пищу той еды, которая нравится, происходит выброс гормонов удовольствия. Именно они оказываются тем самым "лекарством", помогающим побороть стресс. Часто в период сильного эмоционального напряжения люди останавливают выбор на еде, обладающей сильным вкусом и запахом, такая еда далеко не всегда полезна.
 
Особенно часто происходит злоупотребление сладким - избыток моносахаридов в организме при этом трансформируется в жиры и откладывается в подкожной жировой клетчатке, поэтому-то стройной фигуры вам не видать. Хотя, не все так плохо - есть способы побороть излишний аппетит. Шутка про то, что если не хочется обрести проблемы с лишним весом, следует посадить на диету свой холодильник, несет в себе долю правды.
 
Спланировав свой режим питания, можно избежать такой участи. Стоит отмечать время последнего приема пищи. Диетологи рекомендуют питаться каждые четыре часа. В промежутках между приемами пищи следует употреблять фрукты, овощи, то есть ту пищу, которая не окажет неблагоприятного воздействия на организм. Идеально подойдут, к примеру, яблоки. 
 
Рекомендуется больше времени проводить вне дома, например на природе, в парке, кино. Следует уделить внимание родным и близким, друзьям, это поможет отвлечься от навязчивых мыслей о еде.
 
Лучший способ отказаться от вредных продуктов - не держать их дома. Поход по магазинам должен быть на сытый желудок, ясную голову, и со списком в руке. При этом не рекомендуется выходить за рамки полученного списка.
 
Побороть тягу к еде сложно, но возможно. Тогда никакое эмоциональное потрясение не осложнится еще и проблемами с избыточным весом, а организм будет работать как часы и противостоять различным факторам, выводящим его из необходимого равновесия.

( 1 Голос )