Здорове харчування

Чем заменить энергетические напитки для похудения?

Субота, 28 березня 2015 Друк E-mail
напитки энергетики
 
Если человек решил изменить режим своего питания ради похудения, необходимо также решить какой напиток употреблять, чтобы не навредить организму. Энергетические напитки в таких случаях употреблять не следует, так как в них присутствует много сахара, который обезвоживает важные клетки организма.
 
В процессе похудения необходимо пить достаточно жидкости. В идеале - 1,5-2 литра. Однако энергетические напитки - это не тот продукт, которому можно доверять. На какое-то время они могут дать заряд бодрости, но вреда от них больше, чем пользы.
 
В энергетических напитках содержатся пищевые добавки, сахар и кофеин. Их газируют углекислым газом, который ускоряет усвоение этих веществ организмом. Кроме того в жидкости присутствует много калорий.
 
Так что употреблять напитки для похудения противопоказано. Некоторые диетологи считают, что они вызывают привыкание, являясь , таким образом, лёгкими наркотиками. 
 
При соблюдении диеты врачи советуют употреблять много несладкого питья. Самое действенное вещество - это простая питьевая вода. В ней не присутствуют калории и жир, она может выводить из организма токсины и другие плохие вещества. При ощущении голода следует выпить стакан воды, может быть после этого и кушать не захочется. 
 
Очень хорошая замена любым энергетическим напиткам - зелёный чай. Он обладает способностью удалять из организма шлаки и токсины, помимо таких свойств этот напиток придаёт энергию и бодрость. Пить его следует без сахара, при желании можно положить в чашку ложечку мёда.
 
Полезной привычкой будет замена кофе этим напитком, так как с его помощью можно нормализировать обмен веществ в организме. Употреблять зелёный чай можно 5-6 раз в день без вреда для здоровья и теряя при этом 70 калорий за один приём. Энергетические напитки никогда не дадут такого приятного ощущения лёгкости в теле и бодрости. 
 
Прекрасный напиток для утоления жажды - мятный чай. Кроме приятного вкуса, он успокаивает нервную систему, с его помощью можно уменьшить влияние на организм стресса. Напиток ускорит обмен веществ, очистит организм от вредных веществ, придаст ощущение бодрости. Иногда при неприятных жизненных обстоятельствах человек может съесть больше пищи, чем ему требуется на самом деле. Успокаивая, мятный чай защитит и от этой беды. Кроме того питьё снимает головную боль и совершенно не содержит калорий. Пить его следует, естественно без сахара, но добавление мёда не возбраняется.
 
Полезен для здоровья и эффективен для похудения имбирный чай. Он выводит токсины из организма, улучшает обмен веществ и активирует цитокины, помогающие организму бороться с различными инфекциями. Специально для худеющих существует рецепт напитка из имбиря. Следует взять три столовых ложки имбиря, натёртого на мелкой тёрке, смешать его с мёдом, которого нужно взять две чайных ложечки, добавить в смесь двадцать пять граммов лимонного сока и залить горячей водой. Если пить такое питьё два раза в день, перед едой в течение двух - трёх недель, то потеря нескольких килограммов не заставит себя долго ждать.
 
Различные травяные чаи, содержащие антиоксиданты, помогут похудеть и обеспечат нужное количество жидкости организму. Однако прежде чем их употреблять, необходимо посоветоваться с врачом, так как некоторые из лекарственных трав нужно использовать со всей осторожностью. При выборе правильного сбора отвар уменьшит аппетит, выведет шлаки, укрепит иммунитет.
 
Чтобы приготовить чай для похудения, полезный для всех, понадобится 15 г сухих листьев мать-и-мачехи, столько же берёзовых листьев и 100 г листьев ежевики. Эту смесь заливают водой из расчёта 100 грамм смеси на 1 литр воды, варится она на водяной бане в течение 15 минут. Пить перед приёмами пищи. 
 
Диетологи считают, что очень хорошо сжигает калории красное сухое вино. Оно очень хорошо расщепляет жиры и, поэтому его употребление в разумном количестве поможет желудку переварить жирную пищу без ущерба для идеальной фигуры. Как ни странно, молоко тоже может помочь в похудении. оно утоляет голод и содержит кальций, калий и другие полезные микроэлементы. Кальций, по утверждению учёных способен вырабатывать гормон, помогающий похудеть. Прекрасный напиток утоляющий жажду и голод - кефир. Полезно раз в неделю устраивать кефирный день, или просто употреблять его каждый день.
 
Хорошо утолит жажду и поможет сжиганию жиров напиток, приготовленный из мёда и лимона. Приготовить его очень просто - в стакан тёплой воды надо положить чайную ложку мёда и влить две столовые ложки лимонного сока. В таком напитке много витамина C, поэтому он хорошо растворяет токсины и шлаки и они выводятся из организма вместе с жидкостью. Полезно также пить свежевыжатые соки из ягод и фруктов с большим содержанием антиоксидантов. К ним относятся лимон, мандарин, черника, клюква и многие другие. Такое питьё придаст бодрость, освежит в жаркий день, обеспечит организм витаминами и, конечно поможет похудеть.
 
Желательно в течение дня чередовать рекомендованные напитки. С утра и до обеда выпить несколько чашек зелёного чая, за полчаса до того, как сесть за стол, выпить стакан простой воды, в перерыве между обедом и ужином будет полезен свежевыжатый фруктовый сок, в конце ужина - опять зелёный чай без сахара, и перед сном - стакан кефира.
 
Это, конечно, весьма приблизительные рекомендации. Человек сам может распределить всю жидкость, которую он рассчитывает выпить за день. Сахар следует исключить, вместо него в диетических напитках используют мёд, если, конечно на него нет аллергии. Не стоит слишком усердствовать с вином, достаточно одного бокала перед обедом или ужином. 
 
Существует несколько видов энергетических напитков. Одни из них предназначены для спортсменов, другие - для работников умственного труда, третьи - для похудения. Однако при проверке обнаружилось, что все они почти не отличаются друг от друга и одинаково вредны для всех.
 
Натуральные напитки гораздо полезнее любых энергетиков, они не принесут вреда, а польза от них может быть очень существенная. Чтобы похудеть без вреда для своего организма, нужно использовать вкусные и полезные травяные чаи или соки из натуральных продуктов.

( 1 Голос )