Здорове харчування

Диетологи предложили БАДы заменить яблоками

Понеділок, 23 березня 2015 Друк E-mail
яблоко
 
Яблоки являются одним из любимых лакомств большинства детей и взрослых. Мало кто знает о том, что по степени полезности их приравнивают к БАДам, способным дополнить ежедневный рацион недостающими витаминами и минеральными веществами.
 
Яблоки относятся к тем продуктам, которые содержат большую часть из всех существующих витаминов и микроэлементов.
 
Они богаты фолиевой кислотой, калием, железом, пектином, которые необходимы для жизнедеятельности организма. Яблоки улучшают общее самочувствие, способствуют очищению, выведению шлаков. Их диетические свойства основаны на присутствии в составе большого количества клетчатки, солей калия и фруктовых кислот.
 
В одном среднем яблоке насчитывается около 90 ккал, поэтому ежедневно их можно употреблять от 1,5 до 2 килограмм, при этом можно быть уверенным, что это не приведет к увеличению веса. Кроме того, в яблоках содержаться сахара, которые насыщают организм, и после их употребления не возникает желания съесть такие вредные продукты, как шоколад, конфеты. Всего одно яблоко, съеденное за 30 минут до приема пищи, поможет избежать нежелательного переедания во время трапезы.
 
Польза яблок настолько велика, что многие диетологи воспринимают его как заменитель БАДов. Они также богаты флавоноидами и полифенолами, которые являются мощнейшими антиоксидантами, которые замедляют окислительные процессы в организме и препятствуют его старению. Употребление этих фруктов улучшает состояние крови, помогает при артрите, подагре, ревматизме, снимает головную боль, помогает при лечении людей, страдающих появлением камней в желчном пузыре.
 
Яблочный сок помогает при лечении заболевания печени и почек, предотвращает риск возникновения и развития сердечно - сосудистых заболеваний. Особенно полезен яблочный сок для пожилых людей, а также для детского питания. Педиатры рекомендуют вводить в детский рацион в качестве первого прикорма именно яблоки. Витамины, входящие в их состав, необходимы для развития растущего организма.
 
Яблоки необходимо употреблять с кожурой, так как именно в ней содержатся в максимальном количестве очень многие полезные вещества. Кроме того, ее нерастворимые волокна обеспечивают прекрасную механическую очистку пищеварительной системы.
 
На основании многочисленных исследований ученые пришли к выводу о том, что употребление яблочной кожуры тормозит рост и развитие раковых клеток. Этот фрукт лучше всего употреблять в измельченном виде - так он легче усваивается. Можно натереть его на терке, но кожуру при этом снимать не нужно. Покупать яблоки лучше у проверенных продавцов, отдавая предпочтение фруктам, выращенным без применения пестицидов.
 
Яблоки, щедро сдобренные химическими удобрениями, не только не приносят пользы, но и могут нанести существенный вред здоровью. Перед покупкой следует определиться с наиболее подходящим сортом. Так для людей с пониженной кислотностью желудочного сока идеально подойдут кислые сорта яблок, а для страдающих язвой и гастритами такие сорта противопоказаны.
 
Наименее аллергенными считаются зеленые яблоки, которые рекомендованы даже для питания детей полугодовалого возраста. Употреблять эти фрукты лучше в свежем виде, не подвергая их при этом термической обработке и не применяя для его измельчения металлические ножи или терки, так как это может привести к окислению некоторых витаминов. Для этих целей прекрасно подойдет терка из пластмассы. Не стоит забывать о том, что в яблочных косточках содержится синильная кислота, поэтому злоупотреблять ими не стоит.
 
Достаточно съедать ежедневно не более 4-5 семечек. Существует несколько видов достаточно голодных яблочных диет, но специалисты считают, что при наличии определенных проблем со здоровьем достаточно лишь провести один день на яблоках, чтобы без труда скинуть до 1,5 килограмм. Такой разгрузочный день не стоит устраивать чаще 1 раза в 2 недели, а при наличии каких-либо заболеваний даже 1 раза в месяц
 
Для того, чтобы яблоки хорошо хранились совсем необязательно обрабатывать их химическими реагентами. Для этого нужно лишь смазать их глицерином и протереть чистой тканью. Далее следует переложить фрукты в ящики и заложить в подвал на хранение.
 
Соблюдая меру в употреблении такого фрукта, как яблоки, польза от них будет неоспорима. Всего 1-2 фрукта в день с легкостью заменят некоторые синтетические биологически активные добавки и подарят необыкновенную легкость и хорошее самочувствие.

( 3 Голосів )