Здорове харчування

Здоровое питание - что нужно знать о пище?

Неділя, 15 березня 2015 Друк E-mail
питание, похудеть
 
Несмотря на обилие информации и популярность среди знаменитостей, здоровый образ жизни на сегодняшний день соблюдает не такой уж и большой процент людей. А ведь стоит только какому-то органу выйти из строя, как начинаешь сожалеть о том, почему вовремя не предпринималось никаких мер для того, чтобы впоследствии избежать проблем со здоровьем.
 
Людей привлекают такие заведения, как рестораны, кафе, закусочные. Стоит попасть в одно из этих мест, как тут же разыгрывается аппетит. С чем это связано, неизвестно. То ли свободная, веселая и раскрепощенная атмосфера заведения так влияет на человека, тот ли тот факт, что не приходится тратить несколько часов на приготовление различных блюд, а потом перемывать гору грязной и немытой посуды. Но факт остается фактом.
 
В особенности, заведения, где можно вкусно поесть и приятно провести время, привлекают молодых и беззаботных людей. Однако следует заметить, что не стоит чересчур увлекаться, поскольку периодические посещения кафе и забегаловок приводят к тому, что, в конечном итоге, могут появиться жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.
 
А вся причина в том, что еда, приготовленная не своими руками и не в домашних условиях, может спровоцировать различные заболевания, вызванные инфекциями и бактериями, образующимися в подобных блюдах.
 
Как правило, заведения общественного питания должны обязательно соблюдать нормы и правила санитарии и гигиены, а также требования к приготовлению еды, установленные в соответствующих ГОСТ-ах.
 
Чтобы сказать, что требования не соблюдаются, будет нечестно. Однако же, не всегда и не во всех заведениях общественного питания соблюдают чистоту и порядок. В связи с этим в таких заведениях можно легко подцепить желудочную либо кишечную инфекцию, которая в скором времени даст о себе знать.
 
Кроме того, во всех таких заведениях для приготовления различных блюд используются усилители вкуса. Они присутствуют в чипсах, мясных кубиках для супов, плова и соусов, а также в лапше со вкусом мяса, грибов, ветчины, сыра. К таким усилителям вкуса относятся, как правило, Е-300, Е-330, Е-620, Е-625, Е-640-641. Да, действительно, они придают блюду вкус и аромат, но безвредны ли они? Не могут ли они спровоцировать ряд заболеваний, для лечения которых уйдет немало средств, да и здоровья? Над этим стоит серьезно призадуматься, ведь речь идет о здоровье.
 
Чем же вредны модификаторы вкуса? По результатам долгих и тщательных исследований было выявлено, что те люди, которые наиболее часто используют в своем пищевом рационе продукты и блюда с усилителями вкуса, жалуются на такие недомогания, как: головная боль, головокружение, нарушение сердечной деятельности, мышечные и суставные боли, слабость, ухудшение общего состояния, ухудшение зрения, ожирение.
 
Столкнувшись с такой ситуацией, стоит ли после этого доверять усилителям вкуса, чтобы придать блюду ненатуральный вкус?
 
Беременным женщинам и кормящим матерям важно знать, что им категорически запрещается использовать продукты, содержащие ненатуральные ингредиенты. Ведь таким образом они могут нанести вред не только себе и своему здоровью, но и своему малышу.
 
Следует также отметить, что усилители вкуса присутствуют также в замороженном мясе: курице, говядине, телятине, рыбе, свинине. Делается это для того, чтобы замаскировать низкое качество данного продукта. Такой подход связан с тем, что иногда на складах остается залежавшийся товар. А чтобы его не уничтожать, приходится использовать все способы и средства, чтобы придать ему первоначальный вид и свежесть. Этого можно добиться только при использовании различных химических средств и модификаторов. Поэтому желательно покупать всегда свежее и не замороженное мясо, чтобы не нанести себе очередной вред.
 
А чтобы избежать всех этих проблем и связанных с ними последствий, врачи рекомендуют есть только те блюда, которые приготовлены своими руками в домашних условиях. Вкусный домашний обед не только полезен для здоровья, но и положительно влияет на фигуру. Дело в том, что все эти пищевые добавки и усилители вкуса нарушают гормональный фон и способствуют тому, что человек непроизвольно начинает набирать в весе.
 
А потом появляется недоумение: "С чего вдруг? ". А все дело в том, что организм не успевает справляться с тем количеством модификаторов, которые поступают в организм вместе с некачественной пищей. Кроме того, сильно страдают печень, желчный пузырь. В результате такого сбоя, начинается процесс отложения жиров, которые впоследствии выступает в качестве большого живота, толстых бедер.
 
Идеальный вес может быть достигнут только в том случае, если питаться сбалансировано, употребляя исключительно качественную пищу. А качественная и здоровая еда может быть приготовлена только в домашних условиях. Ведь для дома всегда покупаются отборные продукты. При этом внимание уделяется сроку годности, упаковке, производителю, условиям хранения.
 
Кроме того, еда домашнего приготовления позволяет рассчитать калории и баллы, ведь заведомо известно, какие продукты и в каком количестве были использованы.
 
Правда, приготовление еды дома занимает очень много времени. Вдобавок ко всему, собирается гора посуды, которую нужно потом помыть. Но все это мелочи по сравнению с теми проблемами, которые потом могут неожиданно нагрянуть.
 
Конечно же, невозможно полностью отказаться от еды в общественных заведениях, но редкие их посещения не навредят и точно не испортят фигуру. Однако такое правило действует только в том случае, если с этим не перебарщивать.
 
В остальных же случаях стоит всегда помнить о возможных последствиях и неприятностях, связанных как со здоровьем, так и с лишним весом.
 
Интересно будет знать, что первые исследования о вреде усилителей вкуса были проведены еще в начале прошлого столетия. Однако огромной промышленной индустрии невыгодно было признать столь яркое открытие века. В результате, модификаторы вкуса используют и сегодня.
 
Таким образом, в статье были рассмотрены такие серьезные и важные вопросы, как вред и последствия от использования усилителей и модификаторов вкуса, а также польза и влияние домашних блюд на вес и здоровье. Об этом стоит всерьез призадуматься.

( 1 Голос )