Здорове харчування

Диета для женщин после 40 лет

Четвер, 25 грудня 2014 Друк E-mail
 
Справедливо считается, что похудеть в молодые годы гораздо проще, чем в зрелом возрасте, и это не зависимо от образа жизни женщины, ее питания и режима, который она соблюдает. Просто после 40 лет функциональность гормонов снижается, а это приводит к увеличению веса, дряблости мышц и перепадам артериального давления.
 
Кроме того, в таком возрасте уже нельзя экспериментировать с помощью экспресс-диет или голодания, ведь все это может привести к нежелательным последствиям и сильно подорвать организм. Поэтому в такой ситуации нужен умелый и продуманный подход.
 
Нужно учитывать, что чем старше человек - тем меньше организм способен сжигать имеющиеся в теле жировые отложения. Поэтому стоит обратить внимание на рацион питания: если его откорректировать и сделать низкокалорийным, то тогда можно будет и  регулировать вес.
 
Диета для женщин после 40 должна зависеть от физических нагрузок той, которая хочет похудеть. Если они присутствуют, то необходимо съедать до 2500 калорий за день, а если их немного, то - до 1700 калорий. Также стоит обратить внимание на белковые продукты, ведь белок укрепляет иммунитет и способствует хорошей циркуляции крови в организме. Поэтому  в рационе должна быть рыба и морепродукты, а также бобовые, куриное мясо, яйца, овощи зеленого цвета и оливковое масло.
 
Особого подхода требует и контроль над углеводами. В зрелом возрасте они усваиваются медленно, поэтому мучные изделия, макароны, картофель и рис нужно есть в минимальном количестве. При этом не нужно впадать в крайности и исключать их полностью, потому что без них обмен веществ не сможет проходить в полной мере.
 
Несколько полезных советов:
 
  • Белковая диета после 40 лет подразумевает частые приемы пищи в небольшом количестве. Поэтому вместо привычного 3-х разового питания нужно кушать до 6-ти раз в день (каждые 2-3 часа). Порции должны быть умеренные и состоять из низкокалорийных продуктов;
  • Не забывайте о питье. В зрелом возрасте нужно следить за тем, чтобы организм получал достаточно чистой воды. Употребление газированных напитков исключается;
  • «Элегантный» возраст – не время для экспериментов с диетами или модными препаратами, помогающими быстро снизить вес;
  • Пейте кальций, потому что костная ткань с возрастом ослабевает. Также обратите внимание на продукты, в которых он содержится: листовую капусту, брокколи, бобовые и брюссельскую капусту;
  • Сведите к минимуму употребление алкоголя;
  • Вечером ешьте только легкоусвояемую пищу.

( 4 Голосів )