Здорове харчування

Назван главный продукт, провоцирующий высокое давление

Середа, 24 грудня 2014 Друк E-mail
сахар, давление
В течение многих лет представители общественного здравоохранения призывали людей сократить количество потребляемой соли. Долгое время считалось, что соль увеличивает риск возникновения инсультов на четверть, и с ней связано около 3 миллионов смертей в мире ежегодно. Но новое исследование, проведенное американскими учеными, показало, что сахар может быть больше связан с увеличением кровяного давления, чем соль.
 
Специалисты утверждают, что сахар влияет на важную область мозга, называемую гипоталамус, которая учащает сердечный ритм и заставляет кровяное давление подниматься. По словам экспертов, сахар может вынудить организм производить больше инсулина – гормона, который также может ускорить частоту сердечных сокращений и, следовательно, вызвать повышение давления.
 
Представители общественного здравоохранения утверждают, что уменьшение потребления соли снижает уровень ожирения и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но, по мнению американских ученых, сокращение потребления соли может привести к увеличению потребления обработанных пищевых продуктов (в том числе сахара), тем самым увеличив риск развития диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Сахар не несет в себе никаких питательных веществ, и появляется все больше доказательств того, что он может являться фактором риска для развития многих заболеваний, отмечают специалисты. Совсем недавно ученые изучили 8670 взрослых людей и не обнаружили никакой связи между употреблением соли и высоким кровяным давлением.

( 2 Голосів )