Здорове харчування

Диетологи составили народный рейтинг из 10 зимних блюд

Понеділок, 22 грудня 2014 Друк E-mail
зимние блюда, рецепт
 
Зимний сезон – это время морозов и холодов, поэтому большую часть свободного времени мы стремимся проводить у теплого очага. Немногие из нас являются обладательницами просторного дома с большим камином в гостиной. Посему и очаг наш чаще всего находится в стенах кухни.
А почему бы не провести это время с пользой и не приготовить чего-нибудь вкусненького, а главное полезного, для своих домочадцев?
 

Топ-10 зимних блюд

 
Итак, берем с собой творческий настрой, вооружаемся нашими подсказками и айда творить кулинарные шедевры! 
 
10 позиция – витаминные салаты
 
Что может быть полезнее, чем овощной салат для укрепления иммунитета в зимнее время? Только еще более разнообразный овощной салат. Ведь зимой нашему организму так нужны витамины. Посему советуем подналечь на винегреты и салаты из белокочанной капусты, моркови, корня сельдерея. Ведь в них так много разных полезностей и клетчатки.
 
9 позиция – запеканки
 
Напомним, что запеканки могут быть не только творожными, но также и мясными, рыбными, а главное – овощными. Так что, если вы еще с осени наполнили морозилку всевозможными овощами: кабачками, баклажанами, цуккини, цветной капустой, болгарским перцем, то запеканки с таким разнообразием будут ярким и питательным дополнением к семейным обедам.
 
8 позиция – супы-пюре
 
Суп-пюре – это еще один беспроигрышный вариант вкусной и полезной пищи. Что может поднять настроение лучше, чем тарелочка тепленького и необычайно вкусного супчика? Желаете своей семье здоровья? Тогда смело отваривайте и измельчайте в блендере шпинат и капусту брокколи, кабачки и тыкву, объединяя их с отварным мясом, сливочным сыром и специями. Фантазируйте и удивляйте близких!
 
7 позиция – овощные рагу или, другими словами, теплые салаты
 
Ваша детвора весь день каталась на санках? Или вы с любимым совершили лыжную прогулку по лесу? Тогда ничто не согреет и не восстановит силы так, как это может сделать теплый салат из куриной печени с болгарским перцем либо тушеные ломтики говяжьего сердца с морковью, луком и зеленым горошком в сливочном масле. Легкое и питательное блюдо, приготовленное в таком стиле, – это наилучший вариант для пополнения энергетических ресурсов организма без ущерба для стройности фигуры.
 
6 позиция – голубцы
 
Голубцы – это блюдо, которые часто готовили наши бабушки и мамы, настоящий вкус детства. Может, именно поэтому данный продукт и является столь желанным гостем на каждом столе.
 
5 позиция – пельмени
 
Недаром самые вкусные пельмени называются сибирскими. Именно зимой хочется «закрыть глаза» на избыток калорий в этом нехитром, но таком вкусном блюде. Особенно вкусны холодной зимой домашние пельмешки с горячим бульоном.
 
4 позиция – пряная выпечка
 
Зима славится не только крепкими морозами, но также великим изобилием праздников. Именно поэтому так хочется порой побаловать себя и свое семейство мелкой пряной выпечкой, обильно снабженной корицей, мускатным орехом, имбирем, цедрой цитрусовых фруктов и многим другим, что подсказывает вам ваше сердце. И праздничное настроение обеспечено!
 
3 позиция – морковный пирог
 
Если в вашем меню до сих пор отсутствует этот полезный, невероятно вкусный, сочный десерт – вы много потеряли. Сейчас же отправляйтесь на кухню, открывайте кулинарную книгу и исправляйте столь непростительное упущение. Ведь отведав даже небольшой кусочек этого лакомства, вы не только получите небывалое гастрономическое наслаждение, но и насытите организм каротином, что так полезно для красоты и эластичности вашей кожи и остроты зрения.
 
2 позиция – буженина
 
Буженина может быть сочной, диетической, пряной, ароматной… да какой пожелаете. Все зависит от выбранного мяса и состава маринада. Готовится сей продукт чрезвычайно просто, но может стать достойной заменой магазинной колбаске неизвестного состава и сомнительного качества.
 
1 позиция – птица, запеченная в духовом шкафу
 
Всем известно, что зимняя фаршированная птица отличается особой сочностью, жирностью и аппетитностью. Именно поэтому она является победительницей нашего рейтинга. В это время года обязательно хотя бы разок побалуйте свою семью гусем с хрустящей корочкой, запеченным с яблоками, или, если переживаете за свою тонкую талию, салатом из утиной грудки с кисло-сладким соусом. Поверьте, ваши домочадцы и гости оценят данный кулинарный шедевр по достоинству.
 
Здесь можно посмотреть рецепты лучших блюд - рекомендуем!

( 1 Голос )