Здорове харчування

Польза и вред горького шоколада

Субота, 22 листопада 2014 Друк E-mail
диета шоколад
 
Практически все диеты для похудения или просто для здоровья предусматривают ограничение сладких блюд. Однако это вовсе не означает пожизненную необходимость отказа от соблазнительных десертов. Существуют и полезные сладости, например, горький шоколад, польза и вред которого пристально изучаются диетологами уже не одно десятилетие.
Хотя однозначно полезным этот продукт не назвать, у него есть ряд преимуществ.
 
Полезное какао
 
Долгие годы считалось, что шоколад – одна из самых вредных сладостей. Этот продукт обвиняли в негативном воздействии на печень, зубы и на нервную систему, шоколад считался причиной кожных высыпаний и лишнего веса. Однако со временем ученые выяснили, что сладкий молочный шоколад и горькие разновидности этого лакомства с высоким содержанием какао сильно отличаются друг от друга. И если молочный шоколад из-за высокого содержания сахара действительно вреден для зубов и поджелудочной железы, то с горьким шоколадом все не так просто.
 
  • Во-первых, этот продукт обладает уникальным свойством повышать настроение. Об этом знают практически все сладкоежки, предпочитающие закусывать жизненные проблемы долькой-другой шоколада. В какао-продуктах содержится вещество теобромин, которое способствует выработке гормонов удовольствия – эндорфинов. А уровень стрессового гормона кортизола в результате употребления шоколада, напротив, снижается. Потому-то кусочек шоколада – признанное средство для бодрости, хорошего настроения и творческого вдохновения.
  • Во-вторых, какао богато магнием, железом, фтором, фосфором, кальцием и витаминам. Благодаря этому шоколад повышает работоспособность, помогает сконцентрироваться, способствует укреплению костной ткани. Правда, витаминно-минеральные комплексы гораздо более эффективны с этой точки зрения, но шоколад, без всякого сомнения, вкуснее.
  • В-третьих, теобромин поддерживает тонус сердечной мышцы, а флавоноиды, которые содержатся в какао-продуктах, улучшают кровообращение и препятствуют образованию тромбов. Антиоксиданты, которые также в изобилии содержатся в шоколаде, укрепляют иммунитет.
  • В-четвертых, горький шоколад имеет невысокий гликемический индекс и позитивно влияет не работу поджелудочной железы, снижая риск заболеть диабетом.
  • В-пятых, для зубов горький шоколад не только не вреден, но даже полезен благодаря своим антисептическим свойствам. Употребление горького шоколада препятствует появлению налета на зубах.
  • В-шестых, горький шоколад – прекрасное средство для восстановления энергии, в том числе и после спортивных нагрузок. Он поможет справиться с усталостью.
Полезная горечь
 
Важно помнить, что полезен именно горький шоколад, в котором содержится не менее 55, а лучше – 70% какао-продуктов. Молочный шоколад содержит слишком много добавок, которые улучшают вкус, но отнюдь не делает продукт полезнее.
 
Экономить на покупке черного шоколада не стоит. Лучше отдавать предпочтение продукции солидных производителей.
Несмотря на то, что родиной какао-бобов является Америка, лучший шоколад сегодня производят в Швейцарии. При покупке шоколада необходимо смотреть на состав плитки: чем больше в продукте какао-масла и какао-массы, тем шоколад лучше. А вот растительных жиров, пальмового масла и крахмала не должно быть вовсе.
 
Черный шоколад считается афродизиаком – уже многие века шоколадные конфеты преподносятся в дар любимым и служат обещанием страстной ночи. Доказано, что в какао-продуктах в небольшом количестве содержатся опьяняющие вещества. Конечно, концентрация их для опьянения недостаточно, однако шоколад может вызывать легкую эйфорию.
 
Вред шоколада
 
Может показаться, что шоколад – настолько полезный продукт, что можно питаться только им. Конечно же, это не так. Некоторым шоколад вообще противопоказан: какао – сильный аллерген, и у многих оно вызывает непереносимость. Кроме того, нельзя есть шоколад при некоторых заболеваниях пищеварительного тракта, печени и желчного пузыря.
 
Шоколад вызывает привыкание. Зависимость эта психологическая - яркий вкус шоколада так хорош, что многим любителям этого лакомства кажутся безвкусными другие продукты, шоколад не содержащие.
В результате шоколада хочется все больше и больше, что, конечно, отнюдь не полезно для здоровья.
 
В больших количествах шоколад способствует полноте. Этот продукт – один из самых калорийных. В одной плитке целых 550 калорий и более 50 граммов жира. И хотя жир этот – полезное масло какао, злоупотребление им ни к чему хорошему не приведет: съеденные плитки отложатся на боках, животе, бедрах и других «проблемных» местах.
 
Тем, кто хочет похудеть, лучше не злоупотреблять шоколадом. Пары долек горького лакомства в день будет вполне достаточно. Любимым шоколадным вкусом можно побаловать себя, приготовив напиток из обезжиренного порошка какао с нежирным молоком. Можно использовать неподслащенный какао-порошок и для приготовления других блюд. Вкус их будет не столь ярким, как с натуральным шоколадом, но и калорий будет куда меньше.
 
Шоколадная диета
 
Как ни парадоксально, но один из самых калорийный продуктов – шоколад – может служить основой для диеты, целью которой является избавление от лишнего веса. Впрочем, долго придерживаться такой диеты врачи категорически не рекомендуют, а вот устроить себе шоколадную разгрузку раз в неделю-две вполне можно. В отличие от других разгрузочных дней, шоколадный рацион переносится очень легко, хотя за сутки можно потерять до полутора килограммов веса.
 
В день можно съесть сто граммов горького шоколада и выпить пару чашек кофе. Кофе также можно заменить зеленым чаем, а еще необходимо пить как можно больше воды. Казалось бы, рацион очень скудный, но шоколад отлично насыщает и не дает появляться чувству голода. Лучше всего разделить плитку на пять частей, положить в морозильник, а потом через равные промежутки времени доставать шоколад и рассасывать его дольки во рту.

( 2 Голосів )