Здорове харчування

Здоровое питание - рацион беременной женщины

Субота, 22 листопада 2014 Друк E-mail
питание, беременность
 
Сегодня ни для кого не секрет, что здоровье будущего ребенка во многом зависит от способа жизни и питания будущей мамы. Так, узнав о своей беременности, целесообразно исключить из своего рациона алкоголь, продукты, содержащие консерванты, газированные напитки. В остальном, необходимо придерживаться сбалансированного питания.
 
Оно должно содержать оптимальное количество необходимых витаминов и микроэлементов для будущей мамы и полноценного развития малыша в животике. 
 
Для нормального роста будущего малыша, рацион будущей мамы должен быть разнообразным. Например, если до беременности женщина придерживалась принципов вегетарианства, то узнав о своем интересном положении, будущей маме следует включить в рацион мясо. В нем находится белок, который является строительным материалом для растущего организма ребенка, поэтому его недостаток может негативно сказаться на здоровье.
 
Конечно, пристрастия беременных женщин порой несказанно удивляют. Вам может хотеться пирожного с селедкой или сгущенки с супом. Побалуйте себя, но помните, что основную часть витаминов и микроэлементов все мы получаем из фруктов и овощей. Поэтому данные продукты должны составлять большую часть объема пищи людей, стремящихся к здоровой жизни, а беременных женщин в особенности. Кроме того, овощи и фрукты – это легкая пища, которая поможет справиться с такой проблемой, как токсикоз при беременности.
 
Беременность длится 9 месяцев, то есть 3 сезона. Самые витаминные времена года – это поздняя весна, лето и ранняя осень, когда обилие овощей и фруктов позволяет максимально насытить наш организм витаминами и микроэлементами. Поэтому вам, как беременной женщине, следует воспользоваться сезоном, на который выпала ваша беременность, по максимуму для своего здоровья и для здоровья вашего малыша. Если вам повезло, и у вас есть дача или родственники в деревне, то вы можете питаться овощами, выращенными без использования химикатов.

( 5 Голосів )