Здорове харчування

Полезные свойства фруктов для красоты и здоровья

П'ятниця, 21 листопада 2014 Друк E-mail
фрукты
Фрукты – удивительный подарок природы. Они являются незаменимым компонентом всей нашей системы питания. Сочные, яркие, свежие и невероятно вкусные, они способны сделать нас здоровее, ярче и свежее. Фрукты содержат большое количество клетчатки, так необходимой нашему организму для правильной работы кишечника.
Огромное количество микроэлементов и витаминов, находящихся в различных фруктах, пополняют наш организм питательными веществами, помогают нам бороться со многими заболеваниями, повышают иммунитет, очищают организм.
 
Кроме пользы, которую приносят фрукты изнутри, они способны помочь нам быть красивыми и снаружи. Существует огромное количество косметических препаратов, содержащих в себе фруктовые вытяжки, но многие женщины пользуются именно свежими фруктами для поддержания красоты и молодости. 
 

Фрукты для очищения организма и похудения

 
Диетологи советуют съедать в день не менее 5 порций различных фруктов. Кроме того, что они пополнят баланс витаминов в организме, также они придадут сытость, чем помешают вам съесть очередной бутербродик. А калорий во фруктах, даже самых калорийных, значительно меньше, чем в других продуктах. Т.е., употребляя в пищу больше различных фруктов, вы сможете поддержать свою форму или сбросить пару-тройку лишних кг. 
 
Если сила воли позволяет, можно делать один раз в неделю разгрузочный день на фруктах. Для разгрузочного дня вы можете выбрать любой фрукт. Яблоко, дыня, арбуз, виноград, инжир, персик, авокадо, различные цитрусовые или ягоды – выбор на сегодняшний день просто огромен! В течение разгрузочного дня можно съедать до 1,5 кг плодов. Устраивая полезный и вкусный разгрузочный день 1-2 раза в неделю, вы сможете убрать пару сантиметров в талии и очистить свой организм без вреда для здоровья, а также улучшить состояние кишечника и кожи.
 
Фруктовые маски для лица
 
Угостите и вашу кожу любимыми фруктами. За это кожа отблагодарит вас сиянием здорового цвета лица. Протирая лицо соком лимона или грейпфрута, вы сможете отбелить веснушки или пигментные пятна, возникающие по ряду причин. Яблочные маски освежают, витаминизируют, и питают любую кожу. Абрикосовые маски способны повысить упругость и эластичность, избавляют от морщин, предохраняют от сухости. 
 
При сухой коже в сок или мякоть фруктов рекомендуют добавлять жировые добавки – сметану, кефир, растительное масло, при жирной – взбитый белок или кислое молоко. Наносить такие маски можно 3-4 раза в неделю. Они насыщены аминокислотами, витаминами, микроэлементами, и способны не только оздоровить кожу, а и предупредить старение.
 
Фрукты для рук и ногтей
 
Красивые и ухоженные руки и ногти всегда производят прекрасное впечатление. Если в суете вы не находите времени, чтобы уделить внимание рукам и сходить в салон красоты, на помощь вам снова могут прийти фруктовые маски. Например, яблочный сок или натертая мякоть отлично освежают вялую кожу. Пигментные или возрастные пятна поможет убрать лимон или другие цитрусовые. 
 
Используя различные фруктовые компоненты, вы сможете сделать кожу рук нежной и гладкой. Для ухода за ногтями лучшее средство – лимон. Протирая ногти лимоном, вы забудете, что такое ломкие и слабые ногти. Ногти перестанут слоиться, обретут здоровый цвет. Если протирать остатками лимона локти и колени, то вы забудете о неприятной шероховатости.
 
Фрукты для волос
 
Ваши волосы потускнели, потеряли блеск и жизненную силу? Фрукты помогут восстановить волосы и вернуть им природную красоту. Это средство, которое всегда под рукой. Добавьте другие компоненты по желанию (молоко, чай, мед и др.) и вы не только сэкономите время и деньги, но и спасете волосы от негативного воздействия различных косметических средств и палящего солнца. Так, маски из бананов, апельсинов или яблок с добавлением яблочного уксуса, горчичного порошка или сока лимона помогут избавиться от повышенной жирности волос. Банан, размятый с медом и ростками пшеницы, поможет восстановить поврежденные волосы после химической завивки.
 
Количество разнообразных рецептов для поддержания красоты с использованием фруктов нескончаемо. Неудивительно, что модницы всего мира доверяют косметическим средствам, которые активно используют фруктовую основу.

( 1 Голос )