Здорове харчування

Замораживание продуктов или консервирование - что лучше?

Вівторок, 11 листопада 2014 Друк E-mail
продукты
Красиво расставленные по полкам баночки с домашними заготовками вызывают не только умиление хозяйки, не только являются признаком ее трудолюбия и кулинарных способностей, но и служат большим подспорьем зимой. Вспомните ни с чем не сравнимое удовольствие откусить хрустящий соленый огурчик или выпить томатный сок собственного приготовления.
Это замечательно, но, как и любое явление, имеет обратную сторону.
 

Недостатки консервирования или да здравствует заморозка!

 
Чаще всего мы наблюдаем следующее положение вещей. Жительницы больших городов имеют в своем распоряжении рынок, на котором продаются овощи и фрукты, желание всей семьи с удовольствием поглощать заготовки зимой, и совершенно не имеют свободного времени все это приносить домой, обрабатывать, и свободного места, чтобы поставить на хранение. В городской квартире есть небольшой балкон, обычно утепленный, и кладовка, где температура выше, чем требуется для хранения консервированных овощей и фруктов. 
 
Сказанное не означает, что при наличии таких трудностей нельзя заготовить впрок фрукты и овощи, поскольку есть отличная альтернатива консервированию – заморозка продуктов. Пару лет назад я с радостью избавилась от последней стеклянной банки, хотя раньше занимала их у соседок, чтобы хватило на все виды заготовок. При замораживании во фруктах и овощах сохраняется гораздо больше витаминов, чем в том случае, когда они подвергаются тепловой обработке. Но главное, не нужно тратить время на трудоемкие процессы. 
 

Что потребуется для заморозки

 
Некоторый инвентарь для перехода от труда сложного к труду легкому потребуется. Прежде всего – это отдельная морозильная камера или морозильное отделение в большом холодильнике. Сейчас производятся холодильники, в которых есть функция quick frost, или быстрая заморозка, это очень удобно. Но даже, если такой функции нет, можно сразу отправлять подготовленные фрукты и овощи в морозильную камеру. 
 
Еще нужно купить емкости для заморозки разного размера, чтобы была возможность заготовить разные по объему партии. Заранее неизвестно, сколько вам понадобится замороженных овощей, а взять половину и замораживать еще раз не рекомендуется – при повторной заморозке теряются полезные вещества. Можно использовать пластиковые контейнеры от майонеза, прочные полиэтиленовые пакеты, главное, чтобы была возможность герметично закрыть содержимое. 
 
Правила заморозки овощей и фруктов
 
При замораживании на длительный срок продуктов нужно соблюдать некоторые правила. Опытным путем я к ним пришла. Свежую зелень перед заморозкой нужно вымыть и высушить, разложив на сухом полотенце. Затем нарезать мелко, разложить в контейнеры и отправить в морозильную камеру. В зелень входит (из того, что я опробовала) – петрушка, укроп, щавель, кинза, базилик. Очень удобно завернуть сухой пучок в полиэтиленовую пленку, не нарезая мелко. А при необходимости зимой, отрезая зелень, как от батона. Запах и вкус совершенно не теряются. 
 
Ягоды – малину, клубнику, смородину нужно промыть, высушить и также сложить в контейнеры. Нужно выбирать для заморозки целые, не поврежденные плоды. Очень хорошо сохраняются в замороженном виде сливы и абрикосы, только из них нужно удалить косточки. 
 
Овощи – цветную капусту, баклажаны, болгарский перец перед заморозкой я опускаю на 1-2 мин. в кипящую воду. Затем остужаю и аккуратно складываю в емкости. Перец удобно складывать пирамидкой, используя внутреннюю полость. Можно сделать комбинированную заготовку – перец, баклажаны, кабачки в одной емкости, тогда зимой очень просто приготовить из этого соус. 
 
Как правильно разморозить?
 
Размораживать фрукты и овощи нужно, не открывая крышку и не ускоряя этот процесс. Лучше всего переложить нужный контейнер из морозильного отделения на обычную полку холодильника заранее и подождать, пока процесс пройдет естественно. Оттаивание происходит постепенно, и полезные вещества при этом не теряются. Ни в коем случае нельзя использовать для размораживания фруктов и овощей микроволновую печь – все превращается в кашу. 
 
Замораживание фруктов и овощей, на мой взгляд, имеет еще один плюс – на это требуется меньше финансовых затрат. Так что, попробуйте!

( 1 Голос )