Здорове харчування

Цветотерапия: пёстрая диета осени. (Инфографика)

Вівторок, 11 листопада 2014 Друк E-mail

питание

Красавица осень богата на разнообразие цветов и оттенков. Но световой день сокращается, температура понижается… а это влияет на наше настроение и самочувствие. Что же делать, чтобы радоваться жизни при любой погоде? Просто добавьте яркие цвета в свой рацион питания — создайте свою радугу здоровья!

«Продукты ярких цветов удовлетворяют аппетит, оздоравливают организм и повышают настроение. Цвет фруктам, ягодам и овощам придают природные питательные элементы, которые называются фитонутриенты. Они обладают антиоксидантным, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием, — рассказывает диетолог Александра Кириленко. — Почему именно осенью актуально добавлять витамины и минералы в свой рацион? Чтобы избежать авитаминоза, который негативно влияет на наше самочувствие и внешний вид».

Хотите просыпаться с удовольствием, радоваться жизни и с вдохновением браться за все дела? Тогда предлагаем воспользоваться цветным меню, которое рекомендует диетолог*.

Понедельник, белый день. Белый полезен для лёгких и ЖКТ. Продукты на этот день — отварной картофель, рис, молоко, сыр, куриное филе, цветная капуста, берёзовый сок, лимонный нектар, банановый нектар.

Вторник, красный день. Продукты красного цвета повышают мышечный тонус, улучшают кровоток, позитивно влияют на работу сердца и органов ЖКТ. Ешьте томаты, фасоль, виноград, сладкий перец, красную морскую рыбу. Пейте томатный, яблочно-клубничный и ягодный сок с мякотью или вишнёвый нектар.

Среда, зелёный день. Как известно, зелёный успокаивает и расслабляет. Отдайте предпочтение листовым овощам, травам, огурцам, капусте, яблокам, зелёному чаю и яблочному соку.

Четверг, оранжевый день.  Продукты оранжевого цвета укрепляют иммунитет. Ваш выбор в этот день — морковь, облепиха, тыква, мёд, яичный желток, а также апельсиновый, персиковый, тыквенно-яблочный или морковно-яблочный сок.

Пятница, фиолетовый день. Еда и напитки фиолетового цвета защищают почки, помогают при коликах. Уместными в этот день будут баклажаны, сладкий лук, тёмный виноград, чёрная смородина, чернослив. Стакан сливово-яблочного сока также добавить порцию витаминов и минералов.

Суббота, жёлтый день. Продукты этого солнечного цвета улучшают работу селезёнки и поджелудочной железы, способствуют хорошему настроению. Выбирайте жёлтый перец, кабачки, жёлтые яблоки, кукурузу, сыр и напитки — ананасовый нектар или мультивитаминный сок с мякотью.

Воскресенье, разгрузочный день. Сегодня диетологи советуют придерживаться диеты. Не употреблять жирных блюд, сладкого и алкоголя, пить чистую воду.

С помощью такого разноцветья овощей, фруктов и напитков вы не только поднимите себе настроение, но и поправите здоровье. Попробуйте — вам понравится!

*предварительно проконсультируйтесь с врачом

цветотерапия


( 1 Голос )