Здорове харчування

Каким должно быть здоровое питание во время беременности

Понеділок, 10 листопада 2014 Друк E-mail
питание, беременность
Питание играет существенную роль как в период подготовки к беременности, так и все 9 месяцев ожидания ребенка. Беременная женщина не должна «есть за двоих», она скорее питается «для двоих», поэтому обязана заботиться о рациональной диете, которая обеспечит будущему малышу правильное развитие, а ей самой – хорошее самочувствие.

Здоровое питание во время беременности

 
В период вынашивания женщине нужно уделить особенное внимание своему рациону питания. В течение нескольких дней необходимо записывать все, что ела беременная ежедневно, — это поможет выявить недочеты и внести поправки в рацион. Конечно, беременность не является поводом для коренного изменения рациона, принятого в обычной жизни. Речь идет о том, чтобы женский организм получил как можно больше полезных веществ, необходимых для здоровья и развития плода, а также смог удовлетворять возросшие потребности организма будущей мамы в энергии и витаминах.
 
С увеличением срока беременности эти потребности также увеличиваются. Если до беременности они составляли в среднем 2000 калорий, то уже в первые три месяца вынашивания малыша, потребности составляют 2500 калорий. В последний триместр нормой считаются 2800 калорий в сутки.
 
Иногда перед самыми родами организм мамочки требует дополнительного количества калорий, что выражается в возросшем аппетите. Самый важный энергетический источник – углеводы. Растущему плоду необходим строительный материал для развития тканей своего организма, а единственный их источник – это организм матери. Главные строительные материалы – минеральные вещества и белок, а также железо, кальции и витамины.
 
Но некоторые продукты с точки зрения их потенциального вреда для здоровья ребенка и матери следует резко ограничить, а лучше и вовсе от них отказаться. К ним принадлежат:
  • Мясо без длительной термообработки (бифштекс с кровью, не прожаренные отбивные), поскольку оно может стать причиной возникновения токсоплазмоза;
  • Сыры с плесенью или мягкие (камамбер, Фета, рокфор) могут содержать очень вредную кишечную палочку листерию;
  • Сырая рыба и морепродукты (японская и китайская кухни типа суши), которые могут быть источниками гельминтов и опасных бактерий;
  • Кофеинсодержащие напитки (крепкий чай, кола, кофе). Они возбуждают нервную систему не только матери, но и ребенка, приводя к нарушению сердечного ритма:
  • Печеночные паштеты и печень также могут вызывать листериоз, аналогично сырам;
  • Непастеризованное молоко и сырые яйца – известные возбудители сальмонеллы.

( 1 Голос )