Здорове харчування

Вегетарианство - плюсы и минусы питания

П'ятниця, 07 листопада 2014 Друк E-mail
вегетарианство
Идея вегетарианства – вопрос достаточно спорный. Некоторые люди считают, что вегетарианство – это некая панацея от всех болезней, а другие придерживаются противоположного мнения. Основная идея заключается в том, что вегетарианцы уверены, что мясо вредно для здоровья человека и полностью отказываются от мясной пищи.
Ознакомившись с различными аспектами диетического питания, не всегда можно решить, является ли вегетарианство самым лучшим вариантом.
 
В конце концов, каждый человек имеет право выбирать свой образ жизни в зависимости от личных предпочтений и возможностей. Хотя питание необходимо построить так, чтобы были удовлетворены все потребности организма. Нельзя однозначно сказать является ли вегетарианство плохим или хорошим способом питания, поскольку оно имеет как и свои преимущества, так и свои недостатки.
 

Преимущества вегетарианства

 
Одно из неоспоримых преимуществ вегетарианства заключается в том, что этот способ питания не подразумевает гибели животных, выращенных на мясо и жиры, таких как кролики, птицы или свиньи. Эта идея только убеждает многих людей, особенно женщин, пропагандировать вегетарианство как образ жизни.
 
Другим важным преимуществом является то, что люди, которые придерживаются такого способа питания, редко страдают избыточным весом. Таким образом, вегетарианство можно использовать как один из способов для похудения. Конечно, вегетарианцам все равно следует очень осторожно составлять рацион, поскольку существуют продукты гораздо более высоко калорийные, чем мясо. На самом деле, мясо, если оно не жирное, вообще содержит мало калорий.
 
Существует также спорное утверждение о том, что вегетарианство улучшает здоровье и способствует долголетию. Об этом говорят все сторонники вегетарианства и приводят множество аргументов. Основная идея заключается в том, что наш организм может получить все необходимое из растений или продуктов животного происхождения, таких как яйца или молоко. Конечно, есть абсолютные крайности, когда люди отказываются от еды животного происхождения, но в этой статье мы не будем их рассматривать.
 
В принципе, эта идея верна, если только вы не отказываетесь от рыбы, — некоторые люди, которые считают себя вегетарианцами, едят рыбу, а некоторые нет. Во всяком случае, никто не может сказать с абсолютной уверенностью, что отказ от мяса полезен для человеческого организма. Конечно, вы можете просто в это верить, но научно это еще не доказано.
 

Недостатки вегетарианства

 
Некоторые люди считают, что у вегетарианства нет никаких преимуществ. Это утверждение тоже не справедливо. Однако, несмотря на активную пропаганду вегетарианцев-фанатиков, этот образ жизни все же имеет свои недостатки. Наверное, самый большой недостаток и опасность вегетарианства в том, что многие его сторонники не в состоянии составить сбалансированное меню для себя. Даже если вы перестанете есть мясо, ваш организм все еще будет нуждаться в питательных веществах, которых оно содержит, и гораздо труднее будет заменить их с овощами и фруктами. На самом деле тем, кто все же решил придерживаться подобного рациона, рекомендуется использовать приобретенные в аптеке пищевые добавки, которые наполнят организм необходимыми питательными веществами.
 
Чувство постоянного голода еще один недостаток, с которым столкнется каждый начинающий вегетарианец. Привыкание может длиться, начиная от нескольких недель и вплоть до нескольких месяцев. Фанатики вегетарианства часто отличаются слабым здоровьем и нездоровой худобой, продолжительность их жизни невысокая, они часто теряют много веса и через некоторое время напоминают скелетов, обтянутых кожей. Но вегетарианцы, которые придерживаются сбалансированной диеты, могут избежать всего этого.
 
Из всего вышеизложенного можно сделать выводы, что нельзя рассматривать вегетарианство как исключительно положительное или отрицательное явление. Как и любой другой диетический рацион, оно имеет свои преимущества и недостатки. И только вам решать, придерживаться его или нет. С одной стороны, вы выступаете против убийства животных и получаете возможность быстро похудеть. А с другой, лишаете свой организм жизненно необходимых питательных веществ и рискуете своим здоровьем.

( 1 Голос )