Здорове харчування

Финики - вкусный фрукт и лекарство

Понеділок, 08 вересня 2014 Друк E-mail
финики
Всем нам известен сладкий, приятный вкус фиников, которые уже давно стали заменой обычным сладостям, таким как конфеты. Что же представляет собой финик? В финиках содержатся все необходимые питательные вещества: так, человек, питаясь только этим фруктом и водой, сможет прожить несколько лет.
Именно плод финиковой пальмы входит в ежедневный рацион китайских долгожителей. Все это говорит о том, что финики являются достаточно полезным продуктом. Чем же так полезны финики?
 
Полезные свойства фиников
Финики – это кладезь витаминов и минералов, оказывающих положительное действие на наш организм. В состав этого фрукта входят следующие минералы: кальций, железо, алюминий, фосфор, медь, цинк, калий, марганец, магний и т.д. В этом плоде присутствуют такие витамины, как А, А1, С, В1, В2, В6, а также ниацин и пантотеновая кислота, которые регулируют уровень глюкозы в крови и способствуют усвояемости углеводов.
 
Финик – рекордсмен среди других фруктов по содержанию аминокислот (23 вида). Аминокислота под названием триптофан просто незаменима для эффективной работы мозга и сохранения хорошего психического состояния. Но самая большая ценность триптофана заключается в его способности препятствовать процессу старения. Если включить финики в ежедневный рацион, то в нашем организме приостановятся процессы старения клеток.
 
Финик – лекарство для сердца и желудка
Благодаря содержанию пектина и селена этот фрукт способен предупреждать развитие раковых заболеваний, укреплять иммунную систему и снижать риск сердечных заболеваний. Кроме того он улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Никотиновая кислота, входящая в состав фиников, полезна в лечении кишечных расстройств, а также стимулирует нормальное пищеварение. Систематическое потребление янтарных плодов предотвратит развитие вредных микроорганизмов и улучшит микрофлору кишечника.
 
Поскольку в финиках содержится большое количество калия, врачи рекомендуют употреблять этот фрукт при сердечно-сосудистых заболеваниях. Плоды финиковой пальмы стимулируют деятельность сердца, служат укрепляющим и тонизирующим средством и помогают восстановить силы и работоспособность после болезни. Даже здоровым людям следует минимум 2 раза в неделю употреблять в пищу финики, которые окажут положительный эффект на работу сердца.
 
Финики для диеты и повышения либидо
Финики являются отличным средством для тех, кто стремится похудеть. Диетологи советуют заменить этим фруктом любые другие сладости. Конечно, не стоит перебарщивать с потреблением данных плодов, поскольку они очень питательны и содержат много сахара. Несколько фиников перед завтраком надолго оставят чувство сытости. При этом они быстро усваиваются и дают много энергии, поэтому их можно использовать в качестве перекуса.
 
Плоды финиковой пальмы помогают повысить сексуальную выносливость организма. Для лучшего результата можно приготовить следующий коктейль: замочите несколько фиников в молоке, затем измельчите эту смесь с помощью блендера, а после добавьте мед и молотый кардамон. Такой коктейль не только очень вкусен, но и чрезвычайно полезен для повышения либидо.
 
Финики в кулинарии
Плоды финиковой пальмы приравнивают к злакам благодаря их питательным, целебным и диетическим свойствам. Свежие финики можно добавлять во многие блюда, такие как торты, сдобные булочки, фруктовые салаты, домашнее печенье и пироги. Из этого фрукта получают сахар, который намного полезнее для здоровья, нежели свекольный или тростниковый. Также финики перерабатывают в муку и мед. Кроме того из этих плодов можно получить алкогольный финиковый сок.
 
Часто янтарный фрукт служит основным ингредиентом для приготовления компотов, киселя и мюсли.
 
Если финики на некоторое время поместить в горячее молоко, а затем смешать с маслом, орехами и миндалем, то получится смесь с высоким содержанием белков и протеинов, которые так необходимы нашему организму.
 
Таким образом, включив финики в свой ежедневный рацион, вы сможете оздоровить свой организм, обогатить его витаминами и минералами, стимулировать работу желудка, очистить кишечник, укрепить сердце и, что самое важное, продлить молодость и снизить риск развития раковых заболеваний. Финики по праву можно назвать очень вкусным и эффективным лекарством.

( 2 Голосів )