Здорове харчування

Названы полезные продукты для сердца и сосудов в жару

Четвер, 26 червня 2014 Друк E-mail
продукты, сердце, сосудыЖаркая и душная погода негативно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, затрудняя проходимость кровотока и повышая риск спазмов. Специалисты из Европейской ассоциации кардиологов порекомендовали употреблять летом продукты, которые наиболее эффективно могут облегчить работу сердца и помочь избежать проблем с сосудами.
 
В список продуктов, которые реально спасают человека от гипертонического криза и поддерживают здоровые функции сердца в условиях 30-градусной жары, вошли привычные овощи и фрукты. Так, например, европейские эксперты настоятельно советуют есть петрушку. Сок этой пряной зелени эффективно понижает артериальное давление.
 
Помидоры, по мнению медиков, также хороши для сердца, ведь в них содержится много магния, который укрепляет ткани сердечной мышцы, а кроме того - антиоксиданта ликопина, поддерживающего тонус сосудов. Еще один «сердечный» овощ, капуста, насыщена витамином С, который «чистит» сосуды, и клетчаткой, способствующей выведению жиров и токсинов. Особенно полезно есть капусту гипертоникам: ее сок мягко понижает давление.
 
Другой помощник сердца – абрикосы. В их плодах обилие калия, который участвует в электролитном обмене и контролирует сердечную проводимость. К тому же абрикосовый сок понижает давление, хотя пить его больше двух стаканов в день не стоит из-за насыщенности фруктовыми сахарами.
 
Темный виноград содержит антиоксиданты и обладает мягким мочегонным действием, что защищает от отеков. Но и это лакомство стоит съедать не больше 200-250 граммов в день в силу повышенной сладости и калорийности.medikforum.ru

( 1 Голос )