Здорове харчування

Какие добавки в продуктах самые опасные?

Вівторок, 15 квітня 2014 Друк E-mail
добавки в продуктахВыбор продуктов питания – задача, которую приходится решать почти всему взрослому населению планеты. Сложность в том, что сегодня многие компоненты нашей пищи имеют искусственное происхождение и способны нанести вред здоровью…
 
Упаковка продукта должна предоставлять потребителю полную информацию о том, из чего, собственно, этот продукт приготовлен. На что следует обратить внимание в первую очередь?
 
Структура списка. Ингредиенты в составе всегда указаны по убыванию, и то, что указано первым, - является основным компонентом. Если в молочных продуктах на первом месте нет молока, а в мясных — мяса, лучше оставить их на полке.
 
Содержание сахзра. Сахар часто обозначают названиями-близнецами: кукурузный сироп, патока, сахароза, кукурузный сахар, мальтоза, мед, фруктовый концентрат. Особенно внимательно следует изучать содержание сахара в якобы полезных продуктах и продуктах «специально для детей».
 
Жиры. Наиболее опасны трансжиры, которые представляют собой модифицированное растительное масло (маргарин). Лидеры по содержанию трансжиров – дешевые  конфеты, спреды, фастфуд.
 
Соль. Может также обозначаться как натрий. Не забывайте: в день медики разрешают съедать не более одной чайной ложки соли.
 
Срок годности
 
Привычка отслеживать срок годности при выборе продуктов специалисты по здоровому питанию считают одной из самых полезных. У производителей есть два способа сообщить о сроке годности:
- «годен до»: указывается конкретная дата окончания срока годности,
- «срок хранения»: указывается дата производства.
 
Вес и калории
 
Одна из типичных ошибок при выборе продуктов: люди часто забывают о том, что на упаковке указывается состав из расчета на 100 г продукта. Чтобы получить реальное количество белков, жиров и углеводов, придется умножить указанные на упаковке пропорции на цифру веса.
 
Надписи – обманки
 
«Без холестерина». Надпись «Без холестерина» часто можно встретить на упаковке растительного масла. Ей можно доверять.  Холестерин - продукт животного происхождения.
 
«Без консервантов». На самом деле консервантами являются и обычная соль, и лимонная кислота, и уксус. Кстати, лимонная кислота и поваренная соль считаются самыми безопасными для здоровья консервантами.
 
«Био». Звания «био» продукт может удостоиться, только если в нем присутствуют живые кисломолочные бактерии. Соответственно, срок годности у него небольшой. Если йогурт действительно «био», в магазине он может храниться только на холодильных полках.
 
«Гидрокарбонат натрия» — обычная сода.
 
«Е». Добавок, прячущихся за этой буквой много – до двух тысяч наименований. Вопреки распространенному мнению, не все Е представляют угрозу для здоровья. К примеру  Е440 -яблочный пектин, - полезен. Но вообще чем меньше «Е» на упаковке, тем лучше.medikforum.ruupakovki-dobavki-e-i-ne-tolko.html#ixzz2yxHD2D7f

( 1 Голос )