Здорове харчування

ТОП-10 диетических продуктов, которые спасут от депрессии

Понеділок, 03 лютого 2014 Друк E-mail
продукты, депрессияСезонную депрессию лечить необходимо. Что делать? Есть! Особенно приятно, что от депрессии помогают и диетические продукты, а не только высококалорийные сладости.
 
1. Сыр Эдамер
Этот голландский сладковатый сыр содержит большое количество триптофана — вещества, которое требуется организму для производства серотонина. А серотонин является самым настоящим природным антидепрессантом.
 
2. Натуральный кофе
Кофе продолжает удивлять нас приятными сюрпризами. Исследование, проведённое учёными Гарвардской школы общественного здоровья, показало, что постоянное употребление кофе предохраняет от депрессии. Что интересно — прочие источники кофеина (энергетики, кока-кола, чай) не обладают таким явно выраженным антидепрессивным эффектом.
 
3. Фасоль
Отличается двойным антидепрессивным действием. Она богата на фолиевую кислоту и содержит сложные углеводы.
 
4. Говяжья печень
В ней много витамина В2, а его функция — контроль уровня гормона гомоцистена, который увеличивает риск возникновения депрессии и хандры. Говяжья печень также содержит триптофан, причём он при термообработке практически не разрушается.
 
5. Соя
Безусловный лидер по содержанию триптофана (примерно 122% от ежедневной нормы). Соя полезна в любых проявлениях: соевое мясо, соевый сыр, соевое молоко.
 
6. Бананы
Оптимальный источник сложных углеводов и триптофана. Идеальный продукт для начала дня.
 
7. Шпинат
Обладает успокаивающим действием и способствует хорошему настроению. Шпинат защищает организм от нехватки фолиевой кислоты, которая может привести к падению уровня серотонина.
 
8. Шоколад
Единственный квадратик чёрного шоколада способен быстро вылечить хандру, избавить от негативных мыслей и вернуть утраченную радость жизни.
 
9. Апельсины
Психологи утверждают, что цвета красного спектра обладают терапевтическим действием. Вот почему один вид апельсина помогает обрести оптимизм. Апельсины пробуждают активность и наполняют организм энергией.
 
10. Миндаль
Классический вариант антидепрессивной комбинации — витамин В6 и сложные углеводы. zhenskoe-mnenie.ru

( 3 Голосів )