Здорове харчування

Топ-10 самых полезных продуктов

Понеділок, 23 червня 2014 Друк E-mail
продукты, питание, здоровье, печеньВы хотите питаться правильно и полезно? Для этого совершенно необязательно полностью менять свой рацион, достаточно внести в него 10 самых полезных продуктов. Давайте рассмотрим, что это за продукты, и как их правильно готовить.
 
1. Брокколи. Готовить капусту брокколи нужно не в кипятке или на пару, а в микроволновой печи. При приготовлении в микроволновке вы сохраняете до 70% витаминов и микроэлементов. Готовить необходимо всего 3 минуты при максимальном режиме.
2. Паприка. Отдай предпочтение жёлтым и красным плодам, так как в них на 50% больше витамина С, чем в зелёных.
 
3. Чёрный чай. Готовь чай строго по инструкции, ведь тогда напиток будет содержать максимальное количество полифенолов – веществ, которые являются профилактическими раковых заболеваний.
 
4. Мюсли. Чтобы мюсли снабжали вас всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, перед употреблением их необходимо замачивать на 15-20 минут.
 
5. Печень. Печень содержит холин, который отвечает за работу вашей печени, функционирования памяти, мозга, нервной системы. Также в печени большое количество витамина А и железа. Печень следует тушить, и употреблять 2-3 раза в неделю.
 
6. Помидоры. Выбирай жёлтые и оранжевые помидоры. Они содержат ликопен – вещество, которое предотвращает рак и сердечные заболевания. Американскими учёнными доказано, что именно в оранжевых сортах помидора ликопена больше, чем в красных, и он полностью усваивается организмом.
 
7. Яблочный сок. Отдайте предпочтение соку с мякотью: он содержит в 4 раза больше антиоксидантов, чем очищенный сок. Очищенный сок прошёл фильтрацию, а значит, потерял часть полезных веществ и витаминов.
 
8. Оливковое масло. Покупать следует нерафинированное масло. Для того чтобы солнечные лучи не разрушали в масле витамины А и Е, храните его в тёмном месте, например в холодильнике или в кухонном шкафу.
 
9. Корнеплоды. В кожуре корнеплодов находится до 25% питательных веществ. Поэтому, не стоит чистить морковь или картофель, будет лучше, если вы их хорошо помоете и сварите целиком, или запечёте в духовке. Для того чтобы избежать употребления пестицидов, выбирайте не особо привлекательные отечественные корнеплоды, а импортные замачивайте в воде на 15-20 минут.
 
10. Зелень. Петрушку, укроп, кинзу и другую зелень необходимо употреблять в свежем, термически необработанном виде. Зелень регулирует обмен веществ в организме, способствует нормальному функционированию щитовидной железы, надпочечников, укрепляет сосуды.
 
При наличии этих продуктов у вас на столе, вы, не изменяя предпочтений в еде, будете питаться правильно, с пользой для красоты и здоровья.
Источник: ladydiary.ru

( 2 Голосів )