Здорове харчування

Может ли жареное быть полезным?

Четвер, 26 грудня 2013 Друк E-mail
жареное мясоВсе наслышаны о том, что жареное диетологи употреблять никому не советуют ввиду наличия в таких блюдах канцерогенов, образующихся в процессе жарки. И положение усугубляется, когда речь идет о жареном мясе или мясе, приготовленном на гриле. Все объясняется тем, что под воздействием высоких температур, происходит трансформация аминокислот и сахаридов, присутствующих в тканях мышц.
 
Тем не менее, огромное число людей во всем мире отдают предпочтение именно жареным продуктам и блюдам, приготовленным таким образом. И потому ученые из Португалии нашли возможность удовлетворить их вкусовые пристрастия с минимальным риском для здоровья.
 
Речь идет о том, что жарить мясо наиболее безопасно в том случае, если предварительно замариновать его. Только маринад должен быть правильным и тогда количество канцерогенов составит всего лишь 10%.
 
Вариантов для такого маринада достаточно, например, в этих целях можно использовать пиво, вино, сок лимона, масло оливковое или же чеснок.
 
В ходе проведения исследования был замерен уровень содержания канцерогенов маринованного (в пиве или вине) мяса после его обжарки.
 
Именно эти слабоалкогольные напитки при жарке мяса способны защитить его от вредных веществ.
 
Но это не единственные варианты маринадов.
 
Так, например, можно мариновать мясо птицы в оливковом масле с лимонным соком, и тогда содержание канцерогенов резко сокращается (до 90%), нежели бы в том случае, когда оно жарится без предварительного маринада.
 
Продолжительность маринования должна составлять от 4-х до 6-и часов, а если к небольшому количеству масла и нескольких капель лимона добавить еще вино или пиво, то число канцерогенов сводится к минимуму.
 
По мнению ученых, лучше отдать предпочтение маринаду пивному, нежели винному, потому как именно в первом варианте напитка довольно много водоудерживающих сахаров, что способствует более полной транспортировке молекул таких сахаров к мясу, предотвращая образование высокого уровня канцерогенов под воздействием высоких температур.
Источник: gen.su

( 1 Голос )