Здорове харчування

Ученые объяснили кому нужно много воды

Понеділок, 11 листопада 2013 Друк E-mail
водаЕсли беременность у женщины протекает совершенно нормально, тогда постоянная жажда при беременности вполне оправданна. Если нет отеков, и вы чувствуете себя нормально, то можно не ограничивать употребление жидкости и пить столько, сколько хочется и требует организм. Но при этом необходимо учесть, какие напитки беременным можно пить, а какие – нельзя.
 
Почему во время беременности усиливается жажда?
 
Некоторые женщины полагают, что жажда – признак беременности. Но это не совсем так. Да, сильная жажда может быть вызвана перестройкой организма и другими причинами, вызванными беременностью, однако расценивать ее как признак наступления беременности не следует. Если у беременной женщины сильная жажда, это может быть вызвано следующими причинами:
 
  • В период беременности женщина испытывает сильные нагрузки, поскольку ее организму необходимо поддерживать не только свой обмен веществ, но также обеспечивать потребности ребенка.
  • Также в это время происходит внутренняя перестройка организма. Это увеличивает количество и скорость химических реакций, проходящих в организме, и, соответственно, потребность в жидкости.
  • Кроме того, при нормальном течении беременности постепенно увеличиваются объемы околоплодных вод, из-за чего женщину также может мучить сильная жажда. Также сильная жажда на ранних сроках беременности появляется из-за изменения вкусовых предпочтений женщины.
Однако жажда может быть проявлением какого-либо заболевания. Если вас резко появилась сильная жажда, это может быть признак диабета, а также наличия микробного или вирусного заболевания, в том числе различных инфекций дыхательных и мочевых путей, ЖКТ.
 
Что беременным можно пить?
 
Беременной лучше всего пить преимущественно обычную очищенную питьевую воду, также полезными будут травяные чаи, фруктовые напитки, молоко, свежевыжатые соки. Иногда можно выпить кофе.
 
Даже если вас сильно мучает жажда при беременности, категорически запрещено пить спрайт, кока-колу и другие газированные напитки. Они нарушают пищеварение, а также являются причиной процесса брожения в кишечнике, что повышает риск тонуса матки, а это может стать причиной преждевременных родов и выкидыша.
 
Также не следует злоупотреблять крепким черным и зеленым чаем, кофе, поскольку употребление этих напитков может привести к повышению давления. И, конечно же, употребление алкогольных напитков недопустимо.
 
Причины жажды при беременности
 
Обратите внимание. Магазинные соки из пакетиков следует употреблять как можно меньше. От них нет никакой пользы, поскольку такие соки представляют собой концентраты с сахаром и консервантами.
 
Большое внимание при беременности уделяется травяным напиткам и настоям. Они содержат множество микроэлементов, витаминов, ферментов, других полезных для беременных женщин веществ.
 
Обратите внимание. Даже такой полезный напиток не стоит пить постоянно, даже бруснику и ромашку.
 
Также можно заваривать компоты и морсы. Такие напитки не только вкусные, но и очень полезные. Компоты варятся в течение пяти минут. Если вы хотите сварить компот из сухофруктов, то изюм следует варить 5 минут, курагу и чернослив – 10 минут, а груши и яблоки – 30 минут.
 
 
Диета во время беременности
 
Если вас мучает жажда во время беременности, то в первую очередь, необходимо обратить внимание на диету, и лишь потом снижать объем потребляемой жидкости. Кроме того, если жидкость в организме будет задерживаться, будут образовываться отеки.
 
Следует ограничить потребление острой, соленой и копченой пищи, поскольку эти продукты будут удерживать в организме воду.
Врачи рекомендуют беременным женщинам употреблять больше капусты в любом виде: свежую, тушеную, отварную. Капуста содержит много калия, который способствует выведению из организма лишней жидкости. Также калий содержится в картофеле, кабачках, яблоках, огурцах, абрикосах.
Обратите внимание. Также калий содержится в помидорах, но этот продукт в рационе беременной следует ограничить, поскольку в помидорах содержится много соли.
 
Сладости также следует употреблять в ограниченном количестве, поскольку они будут усиливать чувство жажды при беременности.
 
Какую минеральную воду можно пить беременным?
 
Беременным пить минеральную воду следует осторожно. Лечебные минеральные воды, такие как боржоми или ессентуки, лучше не пить. Для беременной женщины идеальным вариантом будет столовая минеральная вода с невысокой степенью минерализации, поскольку в такой воде мало солей, нет тяжелых металлов, активного хлора и других вредных примесей.
 
Обратите внимание. Прежде чем покупать и пить минеральную воду, необходимо внимательно изучить этикетку. Искусственно минерализованную воду покупать не следует.
 
В том случае, если женщину мучает сильная жажда при беременности, лучше всего проконсультироваться с врачом. После осмотра врач сможет дать конкретные рекомендации.
Источник: jmiss.ru
 
Смотрите также: Вода помогает беременным

( 1 Голос )