Здорове харчування

Самые полезные напитки для здоровья женщины

Середа, 06 листопада 2013 Друк E-mail
напитокРазнообразие жидкостей, которые принимает каждый из нас, велико. Конечно, выбор напитка – в первую очередь дело вкуса. Но оказывается не только его. 
 
Вода
 
Любой нормально функционирующий организм в качестве жидкости воспринимает только обычную чистую воду.
На все прочие напитки он реагирует как на еду. Поэтому рекомендуется выпивать как минимум полтора литра жидкости в день. Причем первый стакан полезно принимать утром натощак. 
 
Но вода в большом количестве вредна при проблемах с почками. Кроме того, распространено употребление разного рода минеральных вод, однако из них только столовую можно пить без рецепта специалиста. И то убедившись, что в ней содержится не более 1 гр соли на литр. 
 
Чай
 
Полезным этот напиток делают катехины – антиоксиданты, которые мощнее витамина С почти в 100 раз. Считается, что зеленый чай гораздо полезнее черного. Но только не для гипотоников, чье артериальное давление может резко снизиться при употреблении этого напитка. 
 
Влияние, которое оказывает зеленый чай на человека, зависит от времени его заваривания. Для тонизирующего эффекта достаточно двух минут, а успокаивающие свойства образуются через пять. Но уже спустя шесть минут все эфирные масла, делающие чай полезным, улетучиваются. 
 
Сок
 
Существует несколько условий для получения пользы от фреша. Во-первых, фрукты должны быть обязательно свежими. Во-вторых, пить сок нужно сразу после его получения, иначе теряется большая часть имеющихся витаминов. В-третьих, сок наполовину разбавляется водой, в противном случае сахар в крови повысится. В-четвертых, прием сока должен происходить между приемами пищи. Сок, выпитый натощак, может вызвать язву. 
 
Какао
 
Уровень гемоглобина повышается напитком даже эффективнее, чем яблоками, гранатами или свеклой. Но специалисты рекомендуют ограничить употребление какао при заболеваниях почек, а также поджелудочной железы или печени. 
 
Кофе
 
Диетологи много спорят по поводу пользы кофе. Одни отрицают его пользу, другие восстанавливают в правах. Для гипотоников напиток сравни лекарству, но только если выпит свежесваренным. В то же время кофе, выпитый натощак, раздражает слизистую, вызывая желудочные боли. 
 
Отрицательными свойствами напитка является вымывание из костей кальция, увеличение возбудимости, кофеиновая зависимость и, конечно, изменение артериального давления (для гипертоников).
Источник: nomens.ru
 
Смотрите также: Напитки и лишний вес

( 2 Голосів )