Фітнес

Массаж живота для похудения

Субота, 17 листопада 2012 Друк E-mail

 

Массаж живота, похудениеОбъемный животик изрядно портит фигуру, а избавиться от этого досадного дефекта очень сложно. В ход идут разные средства: диета, спорт, обертывания. Свой вклад вносит и массаж живота для похудения – к этой процедуре прибегают многие худеющие.
 
На чем базируется эффективность массажа живота?
 
Не стоит думать, что жировые отложения на проблемной зоне тают в результате одного лишь механического разминания – массаж воздействует на лимфатическую и кровеносную системы, запускает внутренние процессы очищения и улучшает обмен веществ. Все это и приводит к избавлению от объемного животика.
 
Услуги массажного салона
 
Наилучший результат можно получить, отправившись в хороший массажный салон. Там вам предложат на выбор разные варианты массажа: аппаратный (вакуумный, вакуумно-роликовый и пр.), водный, точечный, классический (выполняемый руками) и комбинированный. В салонах массаж живота совмещают с массажем поясницы и спины, поэтому вы получите двойную выгоду.
 
Массаж живота в домашних условиях
 
Не у всех есть возможность посещать массажные салоны (сказывается как дефицит времени, так и дефицит финансов). В этом случае массаж живота для похудения можно осуществлять в комфортных условиях собственной квартиры.
 
Щипковая техника массажа живота
 
Лягте на спину, потрите руки друг о друга (чтобы разогреть их), нанесите на живот массажное средство и приступите к работе. В процессе массажа прихватывайте пальцами складки кожи и отпускайте их, выполняя щипковые движения. Продвигайтесь по часовой стрелке (по кругу). В завершение разотрите кожу живота полотенцем (направление движения – по часовой стрелке).
 
Водный массаж живота для похудения
 
Водный массаж осуществляйте в ванной. Для получения нужного эффекта вам будет достаточно регулярно массировать проблемную зону с помощью упругих струек воды, направляя движение по кругу (по часовой стрелке). Так же хороший эффект оказывают боковые движения (от боков к середине живота).
 
Классический ручной массаж живота для похудения
 
Перед проведением сеанса разогрейте кожу живота. Для этого используйте либо водный, либо щипковый массаж. При отсутствии времени просто разотрите кожу жесткой массажной перчаткой (круговыми движениями, направляя их в сторону сердца). Руки тоже разогрейте, потерев друг о друга, и лишь после этого приступайте к массажу.
 
На проблемную зону нанесите массажный крем или массажное масло. В процессе работы используйте такие приемы, как растирание открытой ладонью, пощипывание, поглаживание, разминание костяшками пальцев и пр. Все движения направляйте к сердцу. Сила воздействия должна быть умеренной (не слабой, но и не сильной).
 
Медовый массаж живота для похудения
 
Судя по отзывам, эта процедура творит чудеса. Для ее проведения потребуется 2 ч.л. жидкого меда и 5 капель эфирного масла (розмарина, грейпфрута, лимона, апельсина). Данное средство нанесите на проблемную зону, похлопывая ладонью по телу. Через некоторое время на коже образуется белесая или сероватая пленка – это выходят наружу продукты распада. После процедуры примите душ и нанесите на кожу антицеллюлитный крем.
 
Дыхательная гимнастика или бесконтактный массаж живота
 
Дыхательное упражнение, приведенное ниже, способствует активному массажу внутренних органов (в частности, кишечника). Кроме того, оно заставляет мышцы живота напрягаться. Таким образом, происходит не только сжигание жировой ткани в проблемной зоне, но и освобождение забитого кишечника (именно он часто провоцирует появление объемного животика).
 
Сядьте на стул. Ничего перед этим не кушайте, но обязательно выпейте пару стаканов теплой воды (в неспешном темпе, маленькими глоточками). Выпрямите спину и сконцентрируйте внимание на зоне живота. На протяжении 5-10 минут вдыхайте, выпячивая живот, после чего выдыхайте, сильно напрягая брюшные мышцы (грудью не дышите – весь акцент на брюшное дыхание). Делайте такой бесконтактный массаж каждое утро (натощак).
 
Противопоказания к массажу живота
 
Массаж живота имеет некоторые противопоказания и это:
 
• Беременность и критические дни
• Заболевания органов брюшной полости в период обострения
• Онкология
• Заболевания крови
 
Массаж живота для похудения – отнюдь не радикальная, но весьма действенная методика поддержания идеальной формы. Однако не стоит забывать – видимого эффекта от массажных процедур можно не ждать, если не дополнять их спортом и рациональной диетой. Источник: updiet.info
 
Женский журнал LadyHealth - красота и здоровье

( 1 Голос )