Фітнес

К здоровью - босиком по воде

Неділя, 22 липня 2012 Друк E-mail

 

ходьбаХодьба босиком – это самый простой и самый доступный метод оздоровления. Все знают, что на подошвах ног находятся активные точки, которые соединяются со всеми органами тела. Все знают, но мало кто пользуется этим естественным методом оздоровления. Мы расскажем не просто о пользе ходьбы босиком, а о ходьбе босыми ногами по воде.
 
Лечебный эффект процедуры в том, что ваши ноги подвергаются раздражению то теплом, то холодом попеременно. Процедура регулирует в организме теплообмен, усиливает кровообращение, оздоравливает центральную нервную систему. Попеременное воздействие холода и тепла тонизирует мышцы, у метеочувствительных людей улучшается состояние, приводится в норму кровяное давление, снижается возбуждение, повышаются защитные силы. Хождение по воде перед сном справляется с бессонницей и головными болями.
 
Дома можно ходить в ванне. Наполните ванну холодной или прохладной водой на три четверти. Температура воды не выше 18 градусов. Ходите по воде в течение 30-60 секунд, высоко поднимая над водой ноги, или просто потопчитесь на месте. Не вытирая ноги, стряхните с них воду, на мокрые ноги наденьте длинные тёплые носки и подвигайтесь, чтобы согреться. Можно полежать в постели под одеялом.
 
Если у вас есть возможность побегать по саду или по лужайке, обязательно этим воспользуйтесь и побегайте в утреннее время по росе. Предварительно разогрейте тело упражнениями и походите в течение пяти минут по мокрой траве, так же, как и по воде, высоко поднимая ноги.
 
Зимой, самые смелые могут побегать по снегу. Делать это лучше всего по только что выпавшему снегу, и всего несколько секунд. Вернувшись в тепло, разотрите руками ноги, оденьте тепло ножки и подвигайтесь.
 
Внимание! При заболеваниях почек, мочевого пузыря, при ишиасе, при хронически холодных ногах, зябкости ходить босиком нельзя!
 

( 2 Голосів )