Фітнес

Как убрать жир с нижней части живота?

Вівторок, 17 липня 2012 Друк E-mail

 

жир, живот, похудетьСовременная мода неумолима: красота обязательно подразумевает стройную фигуру. И если мода на пышные бедра и большую грудь периодически возвращается, то большой живот вряд ли когда-то окажется в списке привлекательных черт. Именно поэтому многие задумываются в первую очередь, как убрать жир с нижней части живота.
 
Выпуклый живот: в чем причина
Считается, что способ избавиться от выпуклого живота только один – меньше есть. Однако многое зависит от того, почему именно живот выглядит выпуклым, а выглядеть так живот может по нескольким причинам. Самая распространенная причина – это, конечно же, неумеренное питание в сочетании с малоподвижным образом жизни. Когда человек получает с пищей больше энергии, чем расходует, это приводит к тому, что на теле у него откладывается лишний жир. Способы избавления от жира известны всем: это рациональное питание и физическая активность.
 
Слабые или растянутые мышцы – еще одна причина выпуклого живота. Образ жизни современного человека не обеспечивает достаточного напряжения мышцам брюшного пресса, и нет ничего удивительного в том, что неиспользуемые мускулы становятся дряблыми. В такой ситуации одной диетой не обойтись: требуются специальные упражнения, направленные именно на мышцы живота. Регулярные занятия позволяют подтянуть мышцы и таким образом убрать живот.
 
Нет ничего удивительного, когда на выпуклый живот жалуются люди, страдающие от лишнего веса. Но нередко нижняя часть живота выдается вперед и на относительно стройных фигурах. Причина может быть не столько в отложениях жира, сколько в нарушениях пищеварения. Некоторые продукты способствуют повышению газообразования и вздутию живота. Исключение таких продуктов из рациона способно значительно улучшить форму живота, сделав его более плоским.
 
Избавление от жира в нижней части живота
 
Итак, похудение в области нижней части живота основано на двух китах: правильной диете и физической активности. Не стоит пренебрегать ни тем, ни другим: только комплекс мер обеспечит эффективное похудение. А различные косметические процедуры помогут подтянуть кожу живота, сделав ее более эластичной.
 
Диета для живота имеет ряд отличий от других диет, направленных на снижение веса. При такой диете акцент делается на то, чтобы наладить процесс пищеварения. Зачастую бывает необходимо отказаться от продуктов, вызывающих вздутие живота. К таким продуктам относятся алкоголь, газированные напитки (в том числе и минеральная вода с газом), дрожжи, многие молочные продукты, сахар, пшеница, бобовые и некоторые виды капусты. В рационе обязательно должны присутствовать нежирные кисломолочные продукты с бифидобактериями, злаки, овощи и фрукты. Молоко желательно заменить обезжиренным кефиром, обычный хлеб – зерновым, макароны и жареный картофель – гречневой и овсяной кашами, сахар – умеренным количеством натурального меда.
 
Что касается физической активности, то наиболее эффективны при выступающем животе силовые упражнения, при которых задействуются мышцы брюшного пресса. Это и различные виды скручиваний, и подъем ног в положении «лежа на спине», и известный всем «велосипед». Эффективны и упражнения для косых мышц живота, которые помогают обозначить талию. Важно не количество повторов, а правильность выполнения всех этих упражнений: лучше десять раз правильно сделать упражнение, чем сто раз «качать пресс» неправильно. Источник: womenhealthnet.ru
 

( 1 Голос )