Фітнес

Какие болезни лечит йога?

Четвер, 16 листопада 2017 Друк E-mail
йога
Спорт дома, упражнения на пресс как способ похудеть и изнуряющие длинные тренировки — работает это или мы под властью эффектно выглядящего главного героя? Избавляемся от фитнес-мифов в нашей голове.
 
«Какая у нее красивая фигура!». «У него такой классный пресс!». «Мне бы такую внешность!». Всех нас хотя бы раз, а скорее всего далеко не один раз, посещали такие мысли во время просмотра фильма. Особенно если это история о мальчике, превратившемся из ботана в супер-офигенного парня мечты, или девушке-толстушке, которая резко решила изменить свою жизнь и фигуру.
 
Такие фильмы обычно заканчиваются хэппи-эндом, а в середине зритель время от времени смотрит на ряд сменяющих друг друга кадров с усиленными тренировками, питанием и всяческими усилиями героя достичь поставленной цели. Согласитесь, все мы хоть раз видели такое кино.
 
И цель такого фильма благородная — замотивировать людей меняться, улучшать себя и путем тренировок и силы воли приходить к успеху. И это даже работает, поскольку после парочки фильмов с подобной тематикой, мы всерьез задумываемся о смене образа жизни.
 
Кто-то ограничивается постоянными размышлениями, а кто-то действительно идет в зал и начинает «пахать».
 
Однако, здесь существует глобальная проблема.
 
Такие фильмы далеко не всегда отражают действительную реальность. Именно поэтому упражнения, взятые из кино, не работают, а «запал» и вдохновение быстро улетучиваются.
 
Давайте разберем пять фитнес-мифов, которые мы подцепили в продукции Голливуда и постараемся увеличить наши познания в сфере занятий спортом и коррекции фигуры.
 
1. Домашние тренировки
 
Нарезка из отжиманий, приседаний, подтягиваний или нарезка из растяжки, танцевальных движений. Знакомая картина? Определенно да, поскольку это одна из составляющих любого фильма о самосовершенствовании. И разумеется, на итог главный герой достигает цели. И нам кажется, будто базовых упражнений дома, взятых с уроков физкультуры в школе, выполненных под быструю музыку достаточно для идеального тела. Но это не правда.
 
Истина заключается в следующем: процесс коррекции фигуры, независимо от того, хотите вы сбросить вес или набрать мышечную массу, долог и требует подготовки и знаний. Начнем хотя бы с определения количества жира в вашем организме. Можно качаться сколько угодно, по если жировая прослойка есть, а процент жира в теле выше 25% для женщин и 20% для мужчин, то рельефа видно не будет. Вам необходимы кардио. И набор не только из базовых упражнений. Стандартные приседания, отжимания и т.д. — разминка, но не полноценная тренировка. Программа тренировки должна быть подобрана с учетом физиологических особенностей вашего организма и желанной цели.
 
2. Толстовка — must-have
 
Побережье океана, дует легкий ветерок, рассвет и главные герой в толстовке с капюшоном и наушниках совершает пробежку… Парк, утро, всё зеленеет, немного холодно и на фоне всего этого главная героиня рассекает воздух, любуясь почти безлюдным пейзажем. И обязательно в толстовке — прохладно же. Еще одна знакомая картина, не так ли?
 
На самом деле, толстовку придется снять и заменить на более подходящую для тренировок одежду. Потоотделение — важный процесс при занятиях спортом, и чем больше кожи вы скроете толстовкой, тем хуже сделаете кожному покрову и обмену веществ в целом. Именно поэтому современные фитнес-инструкторы рекомендуют комплект из футболки и шорт\топа и шорт в летнее время или при занятиях в крытом помещении. А зимой или на открытом воздухе лучше надевать специальную спортивную одежду из синтетических материалов.
 
3. Тренировки до упора
 
Главный герой тренируется, весь обливаясь потом, часы мелькают перед взглядом зрителя, а потом персонаж без сил падает на кровать, чтобы завтра с утра снова отправиться на тренировку. Очередное клише. И многие верят в утверждение «чем больше, тем лучше».
 
В действительности, ударные тренировки до полного изнеможения или с применением большой массы — редкость, поскольку они вредны для организма и на общий результат влияют отрицательно. Для новичка сразу заниматься по три часа подряд тяжело не только физически, но и морально. Продвинутые спортсмены знают, что техника и режим лучше, чем постоянные огромные нагрузки. Сильные упражнения повышают риск травм. Вместо тонуса мышц вы можете получить порванные мышечные волокна, подкачать которые уже не получится.
 
Помните, что между силовыми тренировками должен быть перерыв как минимум 48 часов, а длительность кардио-нагрузок не превышает 1 часа. Усталость после тренировки — это нормально, а вот отсутствие сил даже на то, чтобы подняться по лестнице — повод задуматься о смене режима.
 
4. Отжимания от пола и упражнения на пресс обязательны
 
Оба этих упражнения — базовые и о их пользе уже говорилось выше. Однако, все мы верим, что руки качаются, если отжиматься. А хочешь похудеть — качай пресс. Но всё это в корне неверно.
 
Разумеется, руки качаются, но не достаточно сильно. Более того, невозможно сделать рельефной только одну группу мышц. То есть для создания красивого тела поработать придется над всеми областями. И обычных отжиманий или даже тренировок с гантелями не хватит для получения результата, как у главного героя.
 
Пресс и похудение вообще не связаны между собой. Скручивания лежа — силовое упражнение, следовательно, рассчитано на набор мышечной массы. Жировая масса, которую мы пытаемся сбросить при похудении, сжигается с помощью кардио-тренировок и коррекции питания.
 
5. Спортивное питание?
 
Попытайтесь вспомнить хотя бы один фильм, где герой помимо тренировок, также задумывался о своем питании. И мы сейчас не обсуждаем кино о пищевых расстройствах и девушек, падающих в обморок от голодания. Можете вспомнить качка, который готовит себе правильный завтрак? Или может быть, размешивает протеиновый коктейль? Скорее всего, нет.
 
Однако, сбалансированное питание, часто с употреблением специальных добавок (протеин, витамины) — основа занятий спортом. Нельзя усовершенствовать внешность без улучшения работы организма изнутри. Поэтому, водичка после тренировки, это, конечно, полезно (и то немного), но прежде чем начать заниматься спортом, потратьте время на поиски подходящей системы питания.
 
Пять фитнес-мифов, подчерпнутых нами из продукции Голливуда, искажают правильное понимание процесса физических нагрузок. Поэтому, постарайтесь из просмотра фильмов вынести мотивацию, желание улучшить себя, но не способы, которыми герои это делают. И всегда помните: любой кадр в фильме снят для того, чтобы быть эффектным, и далеко не всегда «эффектный» синоним слову «реальный».

( 1 Голос )