Фітнес

Йога - как начать занятия с пользой для здоровья?

Вівторок, 06 червня 2017 Друк E-mail
йога
 
Научившись во время практики контролировать свое тело, вы научитесь контролировать и разум – так говорят мастера этого гармоничного искусства.
Принимая необходимые позы и осознавая себя в них в каждый момент, вы ощутите единение своего физического тела и сознания, пишет ladyhealth.com.ua. Достижение внутренней гармонии раскроет в вас и интеллектуальные, и творческие способности.
 
Одним из распространенных заблуждений является уверенность в том, что если человек не может закинуть ноги за голову либо стать на мостик, он автоматически не вполне может быть йогом. В действительности это слишком далеко от истины и природная гибкость вовсе не делает человека адептом йоги. Можно уметь завязаться в узел и при этом не продвинуться в духовном развитии ни на шаг, а можно добросовестно выполнять базовый комплекс и достичь невероятных результатов.
 
Йога не предъявляет каких-либо жестких требований к практикующим учение, поэтому не имеет значения уровень физической подготовки, религиозные убеждения. Это уже как следствие практики могут наступить перемены в вашей обычной жизни, но они будут только к лучшему.
 
Для того чтобы начать заниматься йогой, не нужно никаких особых приспособлений и вовсе не обязательно ждать понедельника. Достаточно удобной одежды, не сковывающей движений, и коврик, на котором вам будет удобно заниматься. Самым удобным и лучшим вариантом, на пути первых шагов будут занятия с учителем. В этом случае инструктор выберет не только начальные упражнения, но и станет спутником на пути самопознания.
 
Кроме всего прочего, йога это еще и прекрасный спорт, основанный на аэробике и ритмической гимнастике, то есть, это не только статичные позы. Нужно сказать, что это достаточно массовое явление в Индии и южной Америке. А в Индии и вовсе существуют федерации, распространяющие и популяризирующие идею йоги как здорового спорта. В них устраивают соревнования по таким видам йоги как: атлетическая, артистическая, ритмическая, акробатическая и танцевальная.
 
Сейчас школы йоги есть во всех больших городах, но если вы пока не готовы заниматься в группе (испытываете стеснение), то можно начать и самостоятельную практику, соблюдая при этом максимальную осторожность. Так что если вы решили, что йога – это именно то, что вам нужно, не стоит откладывать до понедельника, начните практиковать уже сегодня, и пусть ваш путь йоги даст вам ответы на все вопросы и подарит гармонию!

( 1 Голос )