Фітнес

Йога - польза для легкой беременности

Понеділок, 24 квітня 2017 Друк E-mail
йога при беременности
 
Многие женщины признаются, что йога помогла им не только во время вынашивания ребенка, но также значительно облегчила процесс родов. 

 

Итак, что такое йога?

 
Если отбросить всю лирику и эзотерику, занятие йогой представляет собой последовательную смену специальных поз - асан. Выглядит это примерно так: вы принимаете какую-нибудь позу, например, стоя, ноги на ширине плеч, руки тянутся вверх, пишет ladyhealth.com.ua.
 
При внешней легкости исполнения устоять в таком положении, соблюдая правила йоги, сложнейшая задача! Потому что вам необходимо следить за массой вещей: как я стою, на какую часть стопы опираюсь в данный момент, втянут ли живот, опущен ли копчик, чем я дышу и о чем, в конце концов, думаю?
 
Постояв какое-то время таким образом и убедившись, что все «показатели» в норме, вы переходите к следующей позе. 
 

В чем же заключается польза такой практики для беременной женщины?

 
Занятия йогой полезны для всех будущих мам вне зависимости от возраста, комплекции и срока беременности. Оказывается, йога успешно борется с малосимпатичными «симптомами» беременности. Во-первых, асаны чудесным образом укрепляют и подтягивают все мышцы, делая их упругими и выносливыми, чтобы безусловно понадобится при родах. Кроме того у мамы проходит чувство неуклюжести и зажатости.
 
Во-вторых, по мере роста животика увеличивается нагрузка на позвоночник и суставы. А йога позволяет деликатно «разгрузить» спину, заботится о суставах и увеличивает подвижность костей таза, что тоже помогает в дальнейшем. В-третьих, дыхание. Оно должно быть диафрагмальным, т.е. не «высоким», грудным, а глубоким, правильным.
 
Концентрация на ощущении своего тела в пространстве, на своем дыхании оказывает реальное обезболивающее действие и помогает найти во время родов удобное положение и ритм дыхания.
 
И, что касается настроения. В йоге широко применяется медитация. Часто бывает так, что внешне вы спокойны, а внутри целое «море» и оно волнуется, волны плещут, а иногда и захлестывают. Медитация «смиряет» эти волны, вы обретаете спокойствие и уверенность, а ведь это, согласитесь, очень важно для удачных родов.

( 2 Голосів )