Фітнес

Как повысить выносливость: тренировка сердечной мышцы

Субота, 10 грудня 2016 Друк E-mail
кардио, тренировка
 
Большинство схем тренировок в тренажерном зале тренируют только мышечную ткань, но люди часто забывают тренировать основную мышцу тела – сердце.
Сердце можно смело назвать главной мышцей тела, поскольку именно сердце производит огромный объем работы, которая другим мышцам даже и не снилась.
 
Сердце – это своего рода насос, только весьма не простой насос, поскольку он качает не воду и не какую-то другую жидкость, а кровь. Сердце выталкивает кровь с огромным напором. Этого напора хватило бы, чтобы выбросить кровь на расстояние более 8 метров. Сердце является главным органом в организме человека. Поэтому очень важно тренировать его.
 
Итак, как же тренировать сердце и развивать общую выносливость:
 
1. Тренировочная нагрузка
 
Сердце не любит резкие спады и подъемы нагрузки, в таком случае растет частота сердечных сокращений так называемая ЧСС. Для тренировки выносливости лучше подойдет размеренная нагрузка в одном и том же режиме ЧСС.
 
2. На какой ЧСС тренироваться 
 
Лучшим вариантом тренировки на выносливость - это заниматься, контролируя свою ЧСС. Для сердца важна не только одна и та же размеренная нагрузка, без резких подъемов и спадов, а еще и сам пульс, или ЧСС при котором, занимаетесь. Оптимальный пульс на тренировке должен составлять 120-140 ударов в минуту. При большем пульсе сердце тренироваться будет не так продуктивно, а при меньшем вообще не будет.
 
3. Как долго заниматься
 
Заниматься следует продолжительное время. Для начала 20 -40 минут в день будет достаточно, постепенно увеличивая нагрузку можно дойти да 2 часовых занятий в день. В таком режиме выносливость, то есть сердце будет нагружено максимально интенсивно.
 
4. Как не перетренироваться
 
Тренирую выносливость очень важно следить за пульсом и не допускать, чтобы ЧСС превышало 200 ударов в минуту, так как в таком режиме клетки сердца начинают разрушаться. Так что при первых признаках (таких как: отдышка, покраснение, головокружение и чувство что сердце вот - вот выскочит) стоит остановиться, и не губить свое здоровье.

( 3 Голосів )