Фітнес

Эксперты раскрыли пользу упражнений на скорость

Середа, 24 серпня 2016 Друк E-mail
упражнения, скорость
 
Упражнения на скорость – это вид физической нагрузки, нацеленный на улучшение реакции и скорости выполнения движений и увеличение их многократности. Тренировки, развивающие скорость, в целом характеризуются очень короткой продолжительностью (до нескольких секунд), а также очень большой интенсивностью.
 
Польза упражнений на скорость
 
К этой категории мы относим, среди всего прочего, прыжки в длину с разбега, бег прыжками, перевороты, бег на короткие дистанции с разных исходных позиций и т.п. Упражнения, во время которых развивается скорость, должны быть хорошо усвоены технически, чтобы внимание сосредоточивалось не на порядке движений, а на скорости их выполнения
 
Перед началом основных тренировок нужно проводить развернутую разминку. В то же время нужно соблюдать главные принципы (особенно во вступительной фазе упражнений), чтобы они осуществлялись в темпе от медленного к быстрому, а движения - от простых к сложным.
 
Отдых между отдельными частями тренировки должен длиться столько, чтобы полностью компенсировать кислородный долг (чаще всего около 4-5 минут). Во время перерывов нужно практиковать медленные движения – например, ходьбу (активный отдых). Тренировка обычно заканчивается, когда скорость выполнения отдельных упражнений уменьшается, а состоит максимум из 5-6 серий.
 
В спорте развитие скорости имеет особенное значение в таких дисциплинах как бег на короткие дистанции, футбол, некоторые виды борьбы и т.п. Основным источником энергии, используемой для развития скорости, являются запасы фосфокреатина, накопленные в мышцах. В случае оздоровительных тренировок выполнению скоростных упражнений должна предшествовать консультация у врача.

( 3 Голосів )