Фітнес

Эксперты предупредили об интенсивности тренировок для новичков

П'ятниця, 25 березня 2016 Друк E-mail
тренировка
 
Канадские ученые из Университета Британской Колумбии предупреждают, что люди, которые только начинают заниматься спортом или посещать спортзал, но при этом сразу выполняют упражнения высокой интенсивности, могут нанести серьезный ущерб своему здоровью.
 
Новое исследование выявило признаки стресса в мышечных тканях у нетренированных людей после того, как они начали выполнять интенсивные упражнения без должной на то подготовки. По словам специалистов, эти признаки стресса могут быть опасны для здоровья.
 
Эксперты обнаружили, что неподготовленные люди имели ослабленную способность бороться со свободными радикалами – молекулами, которые могут изменить ДНК и повредить здоровые клетки – что может увеличить риск развития рака, преждевременного старения и повреждения органов.
 
Исследователи проанализировали образцы тканей участников теста и обнаружили, что митохондрии – клеточные энергетические «батарейки» – работали лишь в половину своей силы. Это привело к снижению потребления кислорода клетками и уменьшению их способности бороться со свободными радикалами.
 
тренировка
 
В связи с полученными данными новички в спорте должны медленно и постепенно увеличивать интенсивность упражнений с течением времени под наблюдением квалифицированного специалиста, советуют исследователи.
 
Источник: healthvesti.com

( 0 Голосів )