Фітнес

Как исправить осанку - упражнения

Середа, 18 листопада 2015 Друк E-mail
осанка
 
Чтобы избавиться от сутулости, необходимо в течение длительного времени заниматься спортом или же выполнять специальные упражнения, которые помогают приобрести красивую осанку. Тем, кому уже исполнилось 18 лет, сделать это непросто, но все же возможно.
Важно начать заниматься как можно раньше, ведь по мере увеличения возраста исправлять сутулость становится все труднее. Рассмотрим, как исправить осанку при помощи специальных упражнений.
 
Упражнения для исправления осанки
 
  • Тяга с гантелями. Поставив ноги на полу на ширину плеч, аккуратно слегка согните колени, спину держите прямо. Плечи с гантелями опустите, мышцы спины, ягодиц и бедер напрягите. Как исправить осанку Отведите таз назад и наклонитесь вперед грудью параллельно полу, продолжая напрягать мышцы. Когда задняя поверхность бедра окажется максимально напряженной, примите исходную позицию. Выполняйте несколько подходов по 15 повторений.
  • Тяга гантелей в наклоне. Поставив ноги на полу на ширину плеч, аккуратно слегка согните колени, спину держите прямо, плечи опустите, грудную клетку наклоните вперед. Напрягите мышцы спины и живота. Удерживайте в выпрямленных руках гантели на высоте коленей. На выдохе постарайтесь согнуть руки в локтях, соединить лопатки и потянут гантели к пояснице, работая при этом только мышцами спины. Повторяйте тягу 12 раз. Затем возвратитесь в исходное положение и сделайте еще несколько подходов.
  • Вытягивание позвоночника. Лягте на живот, полностью согнув свои руки в локтях, подложив ладони под голову. На вдохе поднимите туловище, оторвав грудную клетку от пола, затем возвратитесь в исходное положение. Выполняйте несколько подходов по 15 повторов.
  • Обратное вытягивание позвоночника. Лягте на живот, полностью согнув свои руки в локтях, подложив ладони под голову. Поднимая и Как исправить осанку вытягивая ноги, разгибайте позвоночник в пояснице. Делайте несколько подходов по 15 повторов.
  • Сведение лопаток. Лягте на живот, положите руки на пол, согнув в локтях под прямым углом. Поднимайте руки вверх и сильно сводите лопатки. Голову и туловище от пола не отрывайте. Делайте несколько подходов по 15 повторов.
  • Встаньте  перед зеркалом. Расслабьте руки, выпрямите спину, следите за тем, чтобы плечи не были отведены назад. Медленно описывайте круги назад плечевым суставом, руки разворачивайте ладонями вперед, плечи не поднимайте. Упражнений выполните 10 раз, затем расслабьте предплечья и верните руки в начальное положение. Постарайтесь запомнить правильное положение плеч.
Формировать правильную осанку помогают также мышцы брюшного пресса, поэтому стоит позаботиться об их подтянутости и каждый день выполнять упражнения для мышц нижнего отдела живота. И помните, лучше уделить внимание должной профилактике, чем потом думать, как исправить осанку.

( 1 Голос )