Фітнес

Зрелым женщинам нужны особые бюстгальтеры - врачи

П'ятниця, 17 липня 2015 Друк E-mail
фитнес
 
Врачи считают, что женщинам в возрасте нужно носить спортивные бюстгальтеры, специально разработанные для них, так как с годами женская грудь становится менее упругой. К такому выводу пришли исследователи из Университета Портсмута.
 
Мало кто из женщин выйдет на традиционную уличную пробежку, не надев бюстгальтер. Но английские ученые выяснили, что для возрастных дам традиционные спортивные бюстгальтеры подходят мало. Оказывается грудь молодых и пожилых женщин двигается по-разному, даже если ее размер полностью совпадает.
 
К примеру, у женщин в возрасте 20-30 лет во время пробежки бюст преимущественно колеблется в направлении вверх-вниз, а у дам от 45 до 65 он совершает куда меньше вертикальных, и куда больше горизонтальных движений слева-направо, а также внутрь-наружу. Вот почему этим женщинам требуются несколько другие спортивные бюстгальтеры.
 
"Боли в груди, а также чувство стыда порой останавливают женщин в возрасте от спортивных занятий, - говорит автор исследования Дебби Рисус. - Наша работа подтверждает необходимость изменить подход к выбору спортивных бюстгальтеров. Думаю, что для возрастной категории требуется особый дизайн. И как только такие бюстгальтеры появятся в продаже, они могут поспособствовать возвращению многих женщин к спортивным нагрузкам".
 
В ходе исследования ученые просили женщин разных возрастов побегать на беговой дорожке несколько минут вообще без бюстгальтера. Движение груди в этот момент фиксировала 3D-техника. Изначально исследователи полагали, что грудь возрастных женщин будет двигаться больше, так как с годами она опускается. Но этого не произошло - грудь женщин разных возрастов двигалась при беге практически одинаково интенсивно, но в разных направлениях.

( 4 Голосів )