Фітнес

Тренера рассказали правила и особенности ходьбы

Середа, 06 травня 2015 Друк E-mail
ходьба
 
Ходьба - это стандартный способ движения человека, при котором необходима постоянная опора на ноги. Спортивная ходьба характеризуется скоростью передвижения, определенными правилами техники и ограничениями.
 
Вся техника этого вида ходьбы заключена в цикле, который повторяется определенное количество раз на протяжении всей тренировки. Спортивная ходьба исключает фазу полета, то есть ноги не отрываются от земли, у них существует постоянных контакт, поэтому опорная нога ни при каких обстоятельствах не должна сгибаться в коленном суставе.
 
Основы техники спортивной ходьбы для человека, не знакомого близко с этим видом спорта, заключается в запрете сгибать ноги, они должны быть всегда прямыми. Техника такой ходьбы состоит из цикла, который включает двойной шаг, затем шаг левой ногой, после чего шаг правой ногой, то есть постоянно чередуются по два периода: одиночная опора, двойная опора и перенос маховой ноги.
 
Чтобы передвинуться во время такой ходьбы, нужно оттолкнуться от опоры, при этом нагрузка должна приходиться на мышцы ног и таза. В это время важно тщательно следить за движениями ног.
 
Спортивная ходьба, скорость которой достигает 13км/час, подразумевает постоянное наращивание темпа и увеличения длины шага. Так, например, если при обычной ходьбе шаг равен 75-80 сантиметров, то при спортивной – 110-118. Во время обычной ходьбы за минуту совершается до 120 шагов, а при спортивной - не меньше 180.
 
У спортивной ходьбы есть несколько вариантов, которые внешне практически не различаются. Их использование зависит от расстояния, которое необходимо пройти. Так, например, техника будет различной при дистанции на 10 и 60 километров. Чем больше расстояние, тем вариативнее должна быть ходьба. Техника спортивной ходьбы в этом случае отталкивается от выносливости и отдыха групп мышц, что позволит пройти большее расстояние.
 
Также важно учитывать и опору. Во-первых, техника ходьбы зависит от качества грунта: по асфальту идти намного легче, чем по песку или гравию. Кроме этого, нужно учитывать и наклоны поверхности, спуски и подъемы. Для прохождения таких дистанций существуют определенные правила и особенности.

( 4 Голосів )