Фітнес

Специалисты рассказали, когда лучше заниматься йогой

Середа, 06 травня 2015 Друк E-mail
йога
 
Если вы решили заниматься йогой, то подумайте, когда вам будет удобнее – утром или вечером. Ведь, если не согласовать занятия с ритмом вашего организма, то в лучшем случае у вас будет нервный срыв и плохое самочувствие.
 
Например: вы решили заниматься утром, а обычно в это время вы еще спите. Значит, через пару дней вам вообще не захочется заниматься чем-либо, так как организм будет протестовать.
 
После того, как вы заставите себя встать с постели, еще какое-то время ваш организм будет работать в замедленном темпе. Ваши нервы не будут готовы к нагрузкам, и вы быстро устанете. Кроме этого, это должен быть такой промежуток дня, когда вас никто не побеспокоит.
 
Когда лучше заниматься йогой? Сколько раз в день или в неделю нужно заниматься этим видом спорта, с какой продолжительностью? Попробуем ответить на все эти вопросы.
 
Можно попробовать заниматься вечером, когда тело легче поддается, когда закончены все неотложные дела, и можно предоставить немного времени только для себя. Нужно помнить, что занятия йогой еще и должны приносить душевный покой.
 
Если все же вы решили заниматься утром, то необходимо сделать это максимально грамотно. Но как?
 
Для начала вы должны знать, что утром ваша сердечнососудистая система работает на пределе. Можно, начать занятие, употребив немного жидкости (например, воды). В противном случае у вас будет серьезное недомогание, которое может обернуться вам несколькими годами вашей жизни.
 
Идеальным были бы ежедневные двухразовые занятия. Но возможно ли это? Каждый решает для себя сам, когда заниматься йогой, - нужно лишь стараться, чтобы занятия были регулярными.
 
Есть много факторов, которые воздействуют на вашу нервную систему – положительные и отрицательные, они в свою очередь исходят либо из окружающей вас среды, либо из вашего организма.
 
Положительными факторами окружающей среды могут являться солнечные дни, когда душа так и рвется ввысь, прослушивание любимой музыки, что даст вам новый приток энергии, легкий душ до занятий, массаж и т.д. Отрицательным фактором является шум и т.п. Факторы воздействия из вашего организма тесно связаны с вашей психикой и физическим состоянием (здоровьем).

( 2 Голосів )