Фітнес

Сайкл - польза современной аэробики на велосипеде

Понеділок, 27 квітня 2015 Друк E-mail
сайкл
 
О пользе езды на велосипеде знает практически каждый, но, к сожалению, не у всех есть время и возможность кататься на нем хотя бы два раза в неделю по полчаса. В данном случае отличной альтернативой станет обычный современный велосипедный тренажер, на котором можно выполнять множество различных упражнений.
 
Во-первых, сайкл-аэробике следует отдать предпочтение, если вы хотите быстро похудеть. Чтобы скинуть пять-десять лишних килограммов за пару месяцев, достаточно разработать комплекс упражнений и правильно подобрать темп работы.
Помните, что поначалу не стоит слишком изнурять себя, иначе на следующий день после тренировки у вас будут болеть мышцы.
 
Во-вторых, это отличный способ укрепления ног и повышения выносливости. На сегодняшний день очень мало людей занимается активным спортом или отдыхом, а для некоторых даже обычная получасовая прогулка по парку приносит дискомфорт.
Если вы хотите в старости с легкостью взбираться на пятый этаж, тренируйте ноги уже сейчас. Обратите внимание, что, в отличие от обычных тренажеров и беговых дорожек, сайкл не наносит вреда суставам.
 
Памятка велосипедисту:
 
  • Приступать к занятиям нужно только после того, как вы хорошо разомнетесь.
  • Не заканчивайте тренировку резко; сначала следует снизить темп, чтобы восстановилось дыхание. Также рекомендуется выделить минут пять-десять на стрейчинг (растяжку), так как разогретые мышцы разрабатываются лучше.
  • Следуйте рекомендациям своего тренера. Если он считает, что вам достаточно трех, а не пяти упражнений, - значит, так оно и есть.
  • Выбирайте только удобную обувь, которая не будет соскальзывать с педалей.
  • Одежда должна облегать ваши ноги, чтобы штанина не попала в работающий механизм. Лучше всего отдать предпочтение леггинсам или коротким спортивным шортам.
  • Благодаря специальной конструкции, особой разницы в нагрузке между «живым» велосипедом и тренажером вы не заметите. Однако, подобные тренировки не для всех одинаково полезны, поэтому перед занятиями обязательно посетите врача и пройдите обследование.
 
Кроме того, если у вас повышенное давление, проблемы с сердцем, ногами или вы недавно перенесли травму, то придется выбрать что-нибудь менее серьезное. Людям с пониженным давлением рекомендуются небольшие нагрузки, которые не вызовут проблем со здоровьем.

( 1 Голос )