Фітнес

Что делать для здоровья спины?

П'ятниця, 17 квітня 2015 Друк E-mail
упражнения, позвоночник
 
Наверняка многим известно, что большинство проблем, которые человек испытывает со здоровьем, связанны именно с тем, что у него имеются проблемы со спиной. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно уделить такому важному органу, как позвоночник, особое внимание.
 
Необходимо работать над тем, чтобы позвоночник надолго оставался гибким, мышцы были эластичными, а позвонки подвижными. В данном случае мы остановимся на таком вопросе, как гибкость позвоночника, которая играет огромную роль в его здоровье. Даже те, у кого гибкость позвоночника остается в норме, не стоит опускать этот момент, поскольку со временем гибкость сойдет на нет, если не заниматься.
 
Далее приведены упражнения для развития гибкости позвоночника, которые помогут восстановить гибкость тем, у кого она уже утрачена и не потерять тем, у кого она еще имеется.
 
  • Сидя на стуле, заводим руки за шею и скрепляем их в замок. Не расщепляя замок, соединяем локти спереди.
  • Становимся на четвереньки и прогибаем спину на вдохе. На выдохе спину выпрямляем.
  • Стоим также на четвереньках, только теперь нужно опустить таз сначала в одну, потом в другую сторону. Выполняя это упражнение, следим за тем, чтобы руки от пола не отрывались.
  • Садимся на пол и вытягиваем ноги вперед. В таком положении наклоняемся сначала к одной ноге, потом к другой. Спину держим прямо, колени не должны сгибаться во время наклонов.
  • Ложимся на спину, руки вытягиваем вдоль тела, ноги сгибаем в коленях и ставим их перпендикулярно полу. В таком положении нужно стараться поднять таз, как можно выше. Со временем количество подъемов должно достичь 10.
 
Вот еще одно упражнение как развить гибкость позвоночника. Сначала становимся на четвереньки, затем опускаем на стопы таз, а руки вытягиваем вперед. Тело должно быть расслаблено и максимально прижато к полу. В таком положении тянемся за руками. В этом положении нужно будет задержаться секунд на 10.
 
Вот несколько упражнений, которые помогут решить проблему развития гибкости позвоночника. Выполняя их регулярно, уже через неделю можно будет увидеть первые результаты, пускай и не значительные. Однако со временем они будут набирать силу. Также можно добавить к этим упражнениям и другие. Начинать заниматься не никогда поздно, поэтому выполнять упражнение может любой из нас, не зависимо от возраста.

( 1 Голос )