Фітнес

Полезное устройство для активных людей - пульсометр

Вівторок, 07 квітня 2015 Друк E-mail
пальсометр
 
Для людей, ведущих активный образ жизни важно контролировать частоту сердечных сокращений.. Пульсометр помогает человеку выяснить, эффективна ли его тренировка, не слишком ли он переутомляется.
 
Пульсометр – крайне необходимый прибор для спортсменов, тренеров, путешественников, любителей экстрима, пожилых людей и людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями.
 
Чтобы узнать, как пользоваться пульсометром, нужно понять принцип его действия.
Работает пульсометр по принципу классического аппарата ЭКГ и состоит из:
  • датчика, содержащего два электрода, которые замеряют разность потенциалов на коже человека в момент сокращения сердца,
  • принимающего устройства, которое чаще всего имеет вид наручных часов.
 
Основной принцип действия устройства заключается в следующем: электронные сигналы работы сердца, возникающие в результате его сокращений, передаются от датчика к принимающему устройству, которое их обрабатывает и выводит на дисплей. Кроме того, данные, отраженные на дисплее можно сохранять и воспроизводить после тренировки.
 
Выяснив, как работает пульсометр, можно приступать к следующему этапу – креплению датчика пульсометра. Датчики подразделяются на проводные и беспроводные. Проводные дают более точную информацию, а беспроводные не мешают двигаться и удобны в использовании. Однако, такие датчики очень чувствительны к радиопомехам.
 
По типу конструкции датчиков, пульсометры бывают:
  • с датчиком, надеваемым на мочку уха или палец (обладают невысокой точностью, поэтому мало распространены);
  • со встроенным датчиком, который находится внутри устройства и измеряет пульс непосредственно на запястье (нельзя назвать удобными, так как они обладают большими, чем часы, размерами);
  • с нагрудным датчиком – обладают компактными размерами и наибольшей точностью.
 
Крепление датчиков на ухе и пальце не очень удобно при плавании или при активных движениях рук. В таких случаях гораздо надежнее использовать датчики, закрепленные на груди. Для того чтобы правильно закрепить датчик пульсометра на груди, нужно отрегулировать ремень крепления так, чтобы он не спадал и не мешал пользователю. Приемник сигнала обычно фиксируются на руке и выглядят как наручные часы, или же встраиваются в тренажер.
 
Пульсометр – незаменимый прибор для тех, кто осознает, насколько это важно – держать под контролем состояние своего организма во время тренировок и после них.

( 1 Голос )