Фітнес

Полезные кардиотренировки в домашних условиях

Понеділок, 23 лютого 2015 Друк E-mail
фитнес
 
При правильном подходе занятия спортом не обходятся без кардиотренировок. Это - важный аспект при любых нагрузках, и о нем ни в коем случае нельзя забывать. В спортзале, где имеются различные тренажеры, заниматься кардионагрузками не составляет труда.
Не проблема это и в хорошую солнечную погоду, когда можно совершить пробежку или поездить на роликах. Проблемы возникают тогда, когда не хочется или нет возможности выходить из дома, а про тренировки забывать нельзя…
 
Естественно, можно купить беговую дорожку и решить проблему, но для тех, кто не может себе этого позволить, есть подходящее решение. Кардиотренировки в домашних условиях - далеко не проблема, главное – это их регулярность и правильность. Даже дома не стоит забывать о пульсе, подготовке к тренировке, разогреве мышц, заминке и обязательно следить за правильностью дыхания.
 
Те, кто располагает хоть какими-то средствами, могут купить различные тренажеры. Для любителей велосипеда есть специальный станок, в который устанавливается велосипед, позволяя ездить, не выходя из комнаты. Можно приобрести домой степпер и заниматься с его помощью под активную музыку. Главное – не пытаться сделать сложные трюки и, увлекшись, не довести занятия до травматизма. Также идеально для занятий дома подойдут прыжки на скакалке. Регулярные прыжки будут стимулировать сердце не хуже ежедневных пробежек. Если же обстановка в квартире не позволяет применять скакалку, то обычные прыжки на месте, в стороны, на разных ногах, с махами руками тоже пойдут на пользу. В прыжках главное – скорость.
 
Кардиотренировка дома – это не только прыжки и использование тренажеров. Банальный подъем по лестнице тоже считается кардиотренировкой. Поэтому, если совсем лень прыгать или бегать, - достаточно просто подняться домой по лестнице, а не на лифте. Те, кто живет на первом этаже, могут в качестве тренировок просто подниматься до последнего этажа и спускаться вниз, интригуя соседей. Танцы – это тоже очень хороший вид кардиотренировок. Причем совершенно не важен вид танца, главное – активность движений. Можно просто прыгать и двигаться под любимую музыку перед зеркалом, - и настроение поднимается, и польза организму.
 
В любом случае, перед тренировкой минут 5-10 нужно промаршировать, размять мышцы шеи, рук, ног, спины и затем приступать к тренировке. После тренировки - также отмаршировать, постепенно замедляя шаг, восстановить дыхание и только после этого тренировка может считаться законченной.

( 3 Голосів )